Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Выставка «Рукотворная иллюстрация» открылась колледже искусств
vystavka-rukotvornaya-illyustratsiya-otkrylas-kolledzhe-iskusstv

Выставка «Рукотворная иллюстрация» открылась колледже искусств

Выставка  «Рукотворная иллюстрация» открылась 29 апреля в музее Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

На выставке представлены работы студентов и выпускников специальности «Дизайн  в области культуры и искусства», руководитель  Зоя Арнольдовна  Ган.

Среди экспонатов выставки – иллюстрации к стихотворениям русских поэтов 19-20  века. Тема детской литературы   выражена в созданных иллюстрациях к образцам устного народного творчества – считалкам, прибауткам, сказкам. Надо отметить, что студенты на уроках иллюстрации работают не только над изображением, но и над макетом будущей книги.

Помимо иллюстраций к литературным произведениям, в экспозиции представлены  копии  эстампов художников-графиков А. Дюрера, В. Фаворского, С. Толмачева.

Самостоятельными произведениями выглядят  небольшие зарисовки – упражнения, передающие летние  впечатления авторов через графику в геометрических  фигурах. С юмором выполнены комиксы, задача которых – придумать образ и через него с помощью рисунков показать ситуацию.

На открытии выставки звучала мысль о  необходимости создания  традиционных иллюстраций на бумаге. Этот навык  является основой  в освоении рисования в современных компьютерных программах.

Удачным дополнением к иллюстрациям стали стихи русских поэтов, проникновенно исполненные студентами 3 курса специализации «Театральное творчество», руководитель  Масленникова Л.Я.

Выставка открыта в музее отделения культуры и искусств до 20 мая.