Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Выставка «Лаковая миниатюра» открылась в колледже искусств
vystavka-lakovaya-miniatyura-otkrylas-v-kolledzhe-iskusstv

Выставка «Лаковая миниатюра» открылась в колледже искусств

Выставка «Лаковая миниатюра» открылась в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Автор работ – преподаватель специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Зинаида Петрова, выпускница Высшей Школы Народного Искусства (Академии).

Выставка посвящена холуйской лаковой миниатюрной живописи.  Эта роспись берет свое начало от иконописного промысла, поэтому изображенные фигуры, архитектура и пейзажные мотивы выглядят как на иконах. Техника исполнения тоже иконописная: работа ведется темперными красками на натуральной эмульсии, орнамент выполняется твореным золотом и алюминием.

Для лаковой миниатюры характерны композиции, объединяющие несколько сюжетов в одной работе в отдельных клеймах. Эта особенность позволяет создавать сложные многогранные произведения и в рамках одной картины разворачивать целую историю.

В экспозицию вошли разнохарактерные работ разных лет – шкатулки, пластины, а также графические эскизные проекты. Стоит более подробно остановиться на некоторых из них.

Композиция «Андрей Рублев». Сюжетные клейма изображают труд иконописца в различных храмах, в том числе период работы с Феофаном Греком, а также представляют самого Андрея в окружении его произведений, основным из которых является изображение «Троицы».

Шкатулка «Японская весна». Композиция создана по мотивам японской лаковой живописи, которая является прообразом и родоначальником искусства художественного лака во всем мире. Техника предполагает роспись золотом по цветному и черному лаку.

Два графических проекта посвящены истории города Пскова. Первый – «Хранительница Пскова», с иконой Богородицы в центре, имеет отсылку времени осады Пскова Стефаном Баторием, когда, согласно легенде, вынесенная на стены икона послужила поддержкой защитникам города и не допустила его захвата и разорения. Архитектура, изображенная на работе, создает объединенный образ Пскова – прошлого и настоящего, под покровом, оберегающем его на века.

Второй проект, повествует об одной из главных достопримечательностей Пскова – Мирожском монастыре. Сюжетные клейма развертываются страницами летописи и отражают ключевые моменты истории, связанные с Мирожским монастырем и Псковом. В их число входят: основание монастыря св. Нифонтом и роспись Спасо-Преображенского собора византийскими мастерами, осада города Стефаном Баторием и чудесное явление Богородицы старцу Дорофею, Ледовое Побоище и т.д. Центральное место в композиции занимает современный вид Мирожского монастыря и здание Православной гимназии, основанной при нем. Венчает композицию фресковый мотив купола Спасо-Преображенского собора.

Лаковая миниатюра, как уникальная техника позволяет создавать произведения различной сложности и насыщенности от простой орнаментики до многофигурных композиций на основе литературных, исторических, сказочных, фольклорных мотивов от древних до современных сюжетов.

Работы можно увидеть в альбоме   https://vk.com/album-60549199_291412444