Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Выставка “Красота традиции” открылась в колледже искусств
vystavka-krasota-traditsii-otkrylas-v-kolledzhe-iskusstv

Выставка “Красота традиции” открылась в колледже искусств

В преддверии весенних праздников в музее отделения культуры и искусств колледжа открылась выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Красота традиции».

Экспозицию подготовили преподаватели специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Константин Александрович Зинин, Зинаида  Викторовна Петрова, Зоя Арнольдовна Ган.

На выставке представлены предметы,  выполненные в техниках: роспись по дереву, тамбурная вышивка, гобелен, традиционное ткачество, лоскутная кукла, народный костюм.

Роспись по дереву – дисциплина, в рамках которой студенты специальности получают дополнительный навык освоения многообразного мира декоративного искусства. Расписные шкатулки, пасхальные яйца, декоративные доски выполнены в стилистике мезенской, хохломской, вологодской и псковской росписей.

В вышивке тамбурным швом продемонстрирован навык копирования узоров полотенец, бытовавших на Русском Севере.

Самыми значимыми экспонатами стали комплекты традиционного народного костюма, сделанные по образцам костюмов северо-запада.

Часть коллекции представила на выставку Ольга Зинина, студентка 2 курса специальности ДПИ. Она занимается изучением и изготовлением народного костюма уже более двух лет. Ее костюмные комплексы отмечены высокими наградами  на областных и международных конкурсах. Работая над созданием костюма, Ольга не только повторяет крой с учетом региональных особенностей, но и проявляет свои умения  в сочетании фактуры и цвета, тем самым выявляет  и демонстрирует декоративные  достоинства ткани.

Выставку в онлайн-формате можно увидеть по ссылке >>> https://vk.com/public60549199?z=album-60549199_278160785