Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Выставка «Из глубины наших сердец» открылась в колледже искусств

Выставка «Из глубины наших сердец» открылась в колледже искусств

В музее Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова состоялось мероприятие «Из глубины наших сердец» в рамках проекта   музея  «Семейные реликвии».  

В мероприятии  приняли участие студенты 4 курса специализаций Театральное, Хореографическое и Этнохудожественное творчество, а также преподаватель Людмила Хафизова. По сложившейся десятилетней традиции,  студенты провели работу по созданию генеалогического древа и истории своей семьи, составлению каталога семейных реликвий, а затем оформлена выставка «Из глубины наших сердец».

Студентка Анастасия Семенова представила старинную икону Божией матери, которая как непоколебимый символ  веры  хранится в её семье с конца 19 века.

На открытии выставки а подтверждении того, что в обращении к семейным реликвиям  оживают трагические страницы истории нашей страны,  Елизавета Ефимова рассказала о своем прадеде, принявшем участие в сражениях Первой мировой войны.

Ольга Туманова представила старинные монеты и памятную кружку, которую получила в подарок  бабушка  в 70-е годы 20 века на ткацкой фабрике г. Нарва Эстонской ССР.

Елизавета Мазур познакомила с уникальной коллекцией марок и рассказала трогательную и увлекательную историю о дружбе мамы с девочкой из Польши.

Нежностью и любовью был проникнут рассказ Комиссаровой Северины   о   реликвиях своей семьи: чудом сохранившейся  варежке из детства, женских украшениях, предметах одежды своих родных.

Большой интерес вызвала презентация фарфоровых кукол в женских костюмах различных национальностей с 60-х годов 20 века, которые   хранятся в семейном архиве  Екатерины Шкуратовой.

Валерия Живчук представила на выставке семейные альбомы из архива своих родителей – Татьяны и Сергея Живчук, в прошлом – выпускников училища культуры, а сегодня – руководителей  Образцового коллектива хореографического   ансамбля «Мозаика».

Алина Французова подготовила презентацию фарфоровой статуэтки девочки-школьницы с книжкой. 50-х годов 20 века.

Преподаватель Людмила Хафизова познакомила с трогательной историей своей семьи в предвоенные и военные годы, с семейными реликвиями: слоником из мрамора, статуэтки с изображением ангела. Прозвучала интересная история, которая  произошла  во  время съемок художественного фильма  «Каникулы строгого режима» в Пскове. Людмила Олеговна представила фотографию известного артиста Сергея Безрукова и своей дочери Любови Хафизовой и покрывало, которое запечатлено в кадрах фильма.

Ведущими мероприятия стали Павел Васильев и Владислава Гущенкова.  Украсили встречу своим выступлением студенты специализации Инструменты народного оркестра Никита Никитин Никита и Даниил  Голиков (преподаватель С.В. Соколов).

Как рассказала  преподаватель, хранитель музея  Маргарита Самойлова, проведение подобных мероприятий из цикла «Семейные реликвии»    заставляют студентам по-иному взглянуть на историю своей семьи, способствуют их духовному   становлению, ведь, по словам русского ученого М.В. Ломоносова, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Выставка открыта до 26 апреля. Адрес музея: ул. Набат, 5.