Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Выставка художественных работ, посвящённых 200-летию Ф.М. Достоевского, открывается в Пскове
vystavka-hudozhestvennyh-rabot-posvyashhyonnyh-200-letiyu-f-m-dostoevskogo-otkryvaetsya-v-pskove

Выставка художественных работ, посвящённых 200-летию Ф.М. Достоевского, открывается в Пскове

Выставка работ победителей и участников Областного конкурса иллюстраций, посвящённого 200-летию Ф.М. Достоевского, будет открыта в Пскове с 25 ноября по 25 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

Конкурс иллюстраций проходил при информационной поддержке Министерства культуры РФ в рамках мероприятий, посвящённых празднованию юбилейной даты Ф. М. Достоевского.

Лучшие работы конкурсантов из детских школ искусств области можно будет увидеть в Псковской областной универсальной научной библиотеке, а затем они будут представлены в Москве.

Для выставки членами жюри было отобрано 46 работ участников из 12 школ Пскова и области. Также участие конкурсе приняли и студенты Псковского государственного университета и Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Перед организаторами стояла непростая задача – скомпилировать работы так, чтобы выставка отразила детское и юношеское восприятие произведений Федора Михайловича.

Во многих произведениях Достоевского («Братья Карамазовы», «Униженные и оскорблённые», «Бесы», «Преступление и наказание» и др.) дети – индикатор поведения взрослых и образ героя, благодаря отношению к детям, конкретизируется. По словам членов жюри, большинству участников удалось прочувствовать это отношение писателя к детям. Напомним, что сам Ф.М. Достоевский говорил: «Душа исцеляется рядом с детьми»!

У жителей города есть возможность познакомиться с иллюстрациями не только непосредственно в Псковской областной библиотеке, но и в режиме онлайн-выставки.

Работы участников конкурса >>>