Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Выставка декоративно-прикладного искусства “Вдохновленные традицией” начала работу в Центре туризма и творческих индустрий
vystavka-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-vdohnovlennye-traditsiej-nachala-rabotu-v-tsentre-turizma-i-tvorcheskih-industrij

Выставка декоративно-прикладного искусства “Вдохновленные традицией” начала работу в Центре туризма и творческих индустрий

5 октября в Центре туризма и творческих индустрий начала работу выставка декоративно-прикладного искусства “Вдохновленные традицией” 

Часть экспозиции занимают дипломные проекты выпускников и учебно-творческие работы студентов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Это  народный костюм, роспись по ткани (батик), роспись по дереву, лоскутное шитье.

Дипломные работы представлены двумя женскими комплектами костюмов северо-западного региона России, а также сериями расписных панно, выполненных в техниках горячего и холодного батика.

Достойное место в экспозиции занимает коллекция народной одежды. Студенты имеют возможность изучать особенности традиционного костюма и создавать свои изделия.

Костюмы дополняют копии традиционных вышивок Олонецкой губернии и различные виды русской росписи по дереву, выполненные в разных традициях, наряду с авторским стилем, а также изделия в технике лоскутного шитья, складного батика (шибори) и гобеленового ткачества.

Руководителями дипломных проектов и учебно-творческих работ студентов являются опытные преподаватели, имеющие высшее академическое образование по своим специальностям: Константин Зинин, Мария Зинина, Зоя Ган, Екатерина Родихина и Зинаида  Петрова.
«Вдохновлённые традицией» – это не просто название. Это принцип существования специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Для студентов и преподавателей  традиция – это не только свод правил, установленных когда-то, это неисчерпаемый источник вдохновения.