Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Встреча с Натальей Басмановой состоялась в колледже искусств
vstrecha-s-natalej-basmanovoj-sostoyalas-v-kolledzhe-iskusstv

Встреча с Натальей Басмановой состоялась в колледже искусств

Встреча с краеведом,  почётным гражданином Старорусского края Натальей Борисовной Басмановой состоялась 20 апреля в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Как рассказала музыковед, преподаватель колледжа Лариса Никитина, встреча была приурочена ко дню рождения великого русского композитора, дирижёра, пианиста Сергея Васильевича Рахманинова.

Наталья Борисовна является председателем Старорусского отделения Рахманиновского общества, возглавляет киноклуб «КраеведЪ», много лет увлечённо занимается изучением истории семьи Рахманиновых.

В течение многих лет в отечественном и западном музыковедении считалось, что Сергей Рахманинов родился в имении Онег (так считал и сам композитор). Благодаря тщательным архивным изысканиям было установлено, что родиной великого композитора является имение Семёново, полученное его матерью в наследство. Краеведы обнаружили запись в метрической книге о крещении младенца Сергия в церкви Козьмы и Дамиана. Эта церковь находилась в непосредственной близости от имения Семёново.

К сожалению, имение не сохранилось, и даже путь к нему сопряжён с определёнными трудностями. Но Наталье Борисовне удалось установить подлинное местонахождение имения, а также снять о месте рождения Рахманинова документальный фильм, с которым студенты и преподаватели колледжа познакомились в ходе встречи.

Наталья Борисовна поделилась со слушателями своими планами организации в Старой Руссе  мультимедийного музея «Родина Рахманинова», подарила библиотеке колледжа свою книгу  «Семёново – родина Рахманинова», ярко и увлекательно рассказала о детских годах композитора.

Встреча открылась и завершилась звучанием  фортепианной музыки Рахманинова в исполнении Алины Лексуновой и Юлии Жуковой.