Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Во всероссийском фестивале «День Римского-Корсакова» приняли участие преподаватели и студенты колледжа искусств
vo-vserossijskom-festivale-den-rimskogo-korsakova-prinyali-uchastie-prepodavateli-i-studenty-kolledzha-iskusstv

Во всероссийском фестивале «День Римского-Корсакова» приняли участие преподаватели и студенты колледжа искусств

Преподаватели и студенты музыкального отделения Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова приняли участие во всероссийском фестивале «День Римского-Корсакова» 18 – 20 марта.

Литературно-музыкальная композиция «Сказка о царе Салтане» была представлена 18 марта в Вечаше в музее-усадьбе композитора, а затем 20 марта в концертном зале мемориальной квартиры-музея Н.А. Римского- Корсакова в Петербурге.

Студенты  и преподаватели специальностей «Теория музыки» и «Хоровое дирижирование» воплотили  на сцене образы  героев сказки Пушкина и оперы Римского-Корсакова: грозного Царя Салтана (Иван Шахов), волшебную Царевну Лебедь (Кира Горшкова),  верную Царицу Милитрису (Оксана Москаленко), царевича Гвидона (Юрий Ларионов), коварных Повариху (Анжелика Светлова), Ткачиху (Александра Лукьянова) и Бабу- Бабариху (Ратмир Герасимов), а также незадачливых гонцов (Дементий Соромотин и Илья Базылев).

Участники вокального ансамбля «Ars longa» и академического хора (руководитель Инна Суровицкая) исполнили роли свиты царя, мамушек и нянюшек. В спектакле приняли участие учащиеся ДМШ сектора практики – лауреат международных конкурсов Лев Кричевский (валторна) и Святослав Комаров (Гвидон в детстве). Перед концертами о творчестве Римского-Корсакова и его современников рассказала музыковед, член союза композиторов России Лариса Никитина – одна из авторов, вдохновителей и постановщиков проекта.

Участников фестиваля ждала разнообразная программа: экскурсия по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством Римского-Корсакова: усадьбам в Вечаше и Любенске и квартире- музею на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге.  Студенты и преподаватели колледжа приняли участие в интеллектуальной игре «Римский квиз», в которой им нужно было продемонстрировать нестандартное мышление, логику и обширные  знания в области истории музыки, литературы, живописи. Ярким завершением программы стал незабываемый концерт молодых виртуозов из Москвы и Петербурга, исполнивших музыку Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина, И.Ф. Стравинского.