Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости В Пскове успешно завершились прослушивания IX Международного конкурса, посвящённого М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову
v-pskove-uspeshno-zavershilis-proslushivaniya-ix-mezhdunarodnogo-konkursa-posvyashhyonnogo-m-p-musorgskomu-i-n-a-rimskomu-korsakovu

В Пскове успешно завершились прослушивания IX Международного конкурса, посвящённого М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову

24-26 марта в концертных залах Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова и Детской музыкальной школы №1 им. Н.А. Римского-Корсакова состоялись прослушивания IX Международного конкурса, посвящённого М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову.  

В конкурсных прослушиваниях приняли участие более 100 молодых музыкантов из России и Беларуси: 45 участников в номинации «Фортепиано», 8 исполнителей на оркестровых струнных инструментах, 28 учащихся ДМШ и колледжей, обучающихся игре на духовых инструментах, 18 представителей в номинации «Академический вокал».

По традиции наиболее многочисленной стала номинация «Фортепиано». Как отметил председатель жюри, профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств РФ Игорь Викторович Лебедев, несмотря на различный исполнительский уровень юных пианистов, главное, что все они демонстрируют, выходя на сцену – своё желание играть в очном формате, а также личное отношение к музыке.

Важной составляющей пребывания молодых исполнителей на конкурсе стала внеконкурсная программа. По окончании прослушиваний все частники и их педагоги смогли получить комментарии к своим выступлениям от членов профессионального жюри.  Председатель жюри в номинации «Академический вокал», профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Заслуженная артистка РФ Нина Николаевна Арсентьева провела большой мастер-класс с молодыми вокалистами из Пскова и Великих Лук. Творческие делегации из Минска, Санкт-Петербурга, Сургута, Твери и других городов получили возможность познакомиться с достопримечательностями древнего Пскова и совершить пешеходную экскурсию по Кремлю.

Подведение итогов конкурса, награждение и концерт лауреатов состоятся сегодня, 26 марта, в 14 часов в Большом концертном зале колледжа искусств по адресу ул. Воеводы Шуйского, 2.

Вход на гала-концерт лауреатов свободный.