Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости В колледже искусств появился электронный орган
v-kolledzhe-iskusstv-poyavilsya-elektronnyj-organ

В колледже искусств появился электронный орган

Электронный орган приобретён Псковским областным колледжем искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Появление инструмента в Пскове связано с инициативой  концертирующих органистов, лауреатов премии Администрации Псковской области за лучшие произведения культуры и искусства, лауреатов премии «Признание», руководителей благотворительного проекта «Органные концерты в Печорах» Дениса Владимировича Маханькова и Дины Венеровны Ихиной, а также заведую­щего кафедрой органа Санкт-Петербургской государственной консервато­рии, профессора Даниэля Феликсовича Зарецкого.

Значение этого события для Псковской области в целом и колледжа искусств, в частности, трудно  переоценить. Появление такого редкого музыкального инструмента будет способст­вовать развитию гастрольно-концертной жизни в регионе, расширит музыкальный кругозор, как любителей музыки, так и профессионалов, среди которых преподаватели и студенты колледжа, учителя и учащиеся  детских школ искусств.

По мнению специалистов-музыкантов, также важно, что в рамках действующего федерального государственного образовательного стандарта среднего про­фессионального образования выпускники специальности «Инструментальное исполни­тельство», освоив этот непростой инструмент, смогут получить до­полнительную квалификацию. Это значительно повысит их конкурентоспособность на рынке труда и окажет поддержку профессионально­го музыкального образования в регионе.

Напомним, что до сегодняшнего времени единственным местом в Псковской области, где можно было посетить концерты органной музыки и «в живую»  услышать и увидеть этот музыкальный инструмент была лютеранская церковь Св. Петра в Печорах.