Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Утверждено Положение о порядке назначения и выплаты стипендий для одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства

Утверждено Положение о порядке назначения и выплаты стипендий для одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства

Постановлением Администрации Псковской области № 77 от 16.03.2021 утверждено Положение о порядке назначения и выплаты стипендий для одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства.

Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендий для одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства в рамках реализации основного мероприятия «Региональный проект «Творческие люди» подпрограммы «Культура» Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области».

Стипендии назначаются одаренным детям и молодежи, которые обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы в области искусств, и достигших высоких результатов в освоении таких образовательных программ.

Предыдущий уровень образования в области искусств должен быть получен соискателем в образовательных организациях, находящихся на территории Псковской области.

Отбор лиц, которым назначается стипендия, осуществляет конкурсная комиссия по проведению отбора на право получения стипендий.

Напомним, что впервые Стипендия Губернатора Псковской области была назначена в 2009 году. Традиционно вручение дипломов обладателей стипендии проходит на сцене большого концертного зала филармонии в рамках концерта «Юные дарования Псковщины».

В разные годы обладателями стипендии Губернатора Псковской области  для одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства становились студенты Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (Никита Волов, Федор Сидяков), учащийся Академического   музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени      П.И.Чайковского (Юрий Андреев), студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (Варвара Емельянова, Ольга Васильева, Ольга Красницкая, Ольга Святогорская, Михаил Зинин, Анастасия Ильина), студенты Российской академии музыки им. Гнесиных г. Москвы (Сергей Кузнецов,  Анна Назарова), Санкт-Петербургского государственного института культуры (Андрей Буянов), Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина г. Москвы (Виктория Кухаренко), Академии русского балета имени А.Вагановой (Анастасия Константинова), Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (Владимир Новохатка и Алина Садовникова), Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Наталья Захарова), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Елизавета Тукачёва ) и другие.