Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Ушёл из жизни Заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Александрович Кузьменков
ushyol-iz-zhizni-zasluzhennyj-rabotnik-kultury-rossijskoj-federatsii-nikolaj-aleksandrovich-kuzmenkov

Ушёл из жизни Заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Александрович Кузьменков

1 июня на 81 году жизни скончался Заслуженный работник культуры Российской Федерации, музыкант, педагог Николай Александрович Кузьменков.

Николай Александрович окончил Могилевское культпросветучилище в 1961 году, работал Художественным руководителем районного дома культуры, отслужил три года в армии, окончил Ленинградский институт культуры и с 1968 года прошёл путь от преподавателя по классу баяна Псковского областного культурно-просветительного училища, заведующего отделением, заместителя директора по учебной работе, директора областного музыкального училища до заместителя начальника управления культуры Псковского облисполкома.

Это был доброжелательный, честный, порядочный в отношении с людьми человек, всегда готовый прийти на помощь. В 1977 году Н.А. Кузьменков за спасение тонущей пожилой женщины был награждён медалью «За спасение утопающих».

В работе Николая Александровича всегда отличали трудолюбие, дисциплинированность, обязательность, высокий профессионализм. В 1993 году он был единодушно избран трудовым коллективом директором Псковского областного училища культуры. Под его руководством в 1999 году Псковский областной колледж культуры и искусства стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Окно в Россию» в номинации «Институт искусств года», удостоен специальной премии Конгресса интеллигенции России, Диплома лауреата и Золотой медали академика Д.С. Сахарова.

Работая директором двух училищ (музыкального – с 1977 по 1986 гг., культуры – с 1993 по 2005 гг.), а также директором филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (с 1995 по 2005 гг.) Николай Александрович внёс неоценимый вклад в обеспечение кадрами специалистов учреждений и органов управления культурой городов, районов области, культуры региона в целом.

За многолетний плодотворный труд Н.А. Кузьменков был награждён значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, медалью «Ветеран труда», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

С 2012 года Николай Александрович находился на заслуженном отдыхе.

Работники культуры Псковской области, выпускники колледжа искусств приносят искренние соболезнования семье Николая Александровича Кузьменкова.

Отпевание Н.А. Кузьменкова состоится 3 июня в 11.15 в Церкви Климента Папы Римского по адресу: Ольгинская (Красноармейская) набережная, д.16.

Похоронен Н.А. Кузьменков будет на кладбище Белый мох.