Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Ушёл из жизни Василий Иванович Андреев – преподаватель колледжа искусств
ushyol-iz-zhizni-vasilij-ivanovich-andreev-prepodavatel-kolledzha-iskusstv

Ушёл из жизни Василий Иванович Андреев – преподаватель колледжа искусств

21 марта 2022 года на 73 году после тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, обладатель почётного звания «Душа земли Псковской» Василий Иванович Андреев.

Василий Иванович был – прекрасным тонким музыкантом, обладавшим уникальным музыкальным слухом, талантливым и авторитетным педагогом, скромным и добропорядочным человеком.

Уроженец деревни Муравьёво Старорусского района Новгородской области, свой профессиональный путь Василий Иванович начал на Пскощине в 1972 году в качестве преподавателя Гдовской детской музыкальной школы.

После окончания Петрозаводского филиала Ленинградской государственной консерватории преподавал  баян, дирижирование и другие специальные дисциплины в Псковском областном музыкальном училище. В 1987 – 1991 гг. Василий Иванович работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 1991 по 1997 гг. – директором Псковского областного музыкального училища.

На протяжении 8 лет (с 1997 по 2005 годы) В.И. Андреев был первым заместителем председателя комитета по культуре и туризму Администрации Псковской области,  вёл большую культурно-просветительскую работу в Псковском регионе, инициировал многие творческие проекты, в числе которых  «Одаренные дети Псковщины».

С 2005 года и до настоящего времени Василий Иванович работал в Псковском областном колледже искусств. На протяжении многих десятилетий был одним из самых авторитетных преподавателей колледжа, руководил оркестром русских народных инструментов, преподавал в детской музыкальной школе одарённых детей «Камертон», возглавлял жюри Международного конкурса-фестиваля исполнителей на многострунных инструментах, Областных конкурсов детского исполнительского творчества.

Своей активной педагогической, методической и организаторской деятельностью Василий Иванович поднял на высокий профессиональный уровень подготовку молодых псковских музыкантов. Выпускники его класса становились лауреатами Всероссийских конкурсов, многие продолжали своё обучение в ведущих музыкальных ВУЗах страны, а сегодня являются преподавателями  детских школ искусств, средних и высших образовательных учреждений как в Псковском регионе, так и за его пределами.

Администрация и весь творческий коллектив колледжа искусств приносит самые искренние соболезнования семье Василия Ивановича Андреева.

Отпевание состоится 23 марта в 10.30 в Храме св. вмч Георгия Победоносца со Взвоза (ул. Георгиевская, д. 1).

Похоронят В.И. Андреева на кладбище Белый мох.