Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Ушла из жизни преподаватель колледжа искусств Александра Михайловна Черевичко
ushla-iz-zhizni-prepodavatel-kolledzha-iskusstv-aleksandra-mihajlovna-cherevichko

Ушла из жизни преподаватель колледжа искусств Александра Михайловна Черевичко

На 73-ем году ушла из жизни ветеран педагогического труда, преподаватель колледжа искусств Александра Михайловна Черевичко.
В начале 70-х одна из лучших выпускниц кафедры хореографии
культурно-просветительного училища, солистка ансамбля «Юность», участница танцевальной группы Псковского русского хора – она представляла искусство и культуру Псковщиныво всех городах-побратимах Пскова, одновременно начав профессиональный путь в методическом кабинете областного управления культуры. Не случайно её энергия, способность привлекать к себе людей, вовлекать и увлекать общим делом, творчески подходить к каждому заданию быстро выделили её из ряда других сотрудников. И вскоре Александра Михайловна уже инструктор обкома комсомола, а затем начальник штаба областного строительного отряда.

В 1978 году счастливая случайность вернула Александру Михайловну, к тому времени уже выпускницу исторического факультета Псковского государственного педагогического института, в родное училище, где она и осталась навсегда.

Коллегипреподаватели и студенты многих-многих лет будут помнить Александру Михайловну не только как отличного преподавателя культурно-просветительной работы, народного художественного творчества, педагогики, психологии, но и как настоящего педагога-воспитателя-наставника.
Ученики А.М. Черевичко успешно работают в органах управления и учреждениях образования и социально-культурной сферы в городах и районах Псковской области, преподают в колледже искусств.

Деятельность председателя ведущей предметно-цикловой комиссии социально-культурной деятельности Александра Михайловна всегда совмещала с работой куратора учебных групп, обширной общественной и благотворительной деятельностью, руководством творческими социально-культурными проектами.
Оставив педагогическую деятельность, Александра Михайловна на протяжении ряда лет руководила уникальным клубом «Мажор», объединившим ветеранов педагогического труда отделения культуры и искусств Псковского областного колледжа искусств.

За высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в подготовку специалистов для учреждений культуры области Черевичко А.М. в 1998 году – награждена Знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре»; в 2003 году – Медалью «В память 1100-летия первого упоминания города Пскова в летописи».

Работники культуры Псковской области, коллеги, выпускники колледжа искусств приносят искренние соболезнования семье А.М. Черевичко.

Прощание с Александрой Михайловной Черевичко состоится 9 ноября в Храме Варлаама Хутынского на Званице (ул. Л. Поземского, 53) в 13:00