Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Творческая встреча с Дмитрием Геллером прошла в колледже искусств 
tvorcheskaya-vstrecha-s-dmitriem-gellerom-proshla-v-kolledzhe-iskusstv

Творческая встреча с Дмитрием Геллером прошла в колледже искусств 

17 ноября в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова прошла творческая встреча с  российским режиссером, сценаристом, художником – постановщиком мультипликационного кино Дмитрием Геллером. 

Творческая встреча  состоялась в рамках  фестиваля анимации и литературы «Пушкин и…», который проходит в Псковской области с 17 по 20 ноября 2022 года  при поддержке Фонда культурных инициатив и Пушкинского музея заповедника.

Дмитрий Александрович поделился со студентами специальностей  отделения культуры и искусств секретами своего мастерства, продемонстрировав на экране созданные им фильмы: «Я видел, как мыши кота хоронили» (2011), «Хозяйка Медной горы»  (2020).

Студенты были очарованы Дмитрием Александровичем и попросили его вновь приехать в наш прекрасный город.

Напомним, что Дмитрий Геллер – один из самых самобытных российских художников, практически никогда не уезжавший с международных фестивалей без призов. Участник художественных выставок в Свердловске, Москве, Петербурге, Вашингтоне, Копенгагене. Мультфильм «Мальчик» на музыку Джона Зорна удостоен Гран-при «Кинофеста» (Румыния, 2008), Гран-при и диплома Гильдии киноведов и кинокритиков «За красоту и трогательность высказывания» фестиваля «Окно в Европу» (2008), Приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» за Лучший анимационный фильм года (2008), Приза «Яркое Впечатление» фестиваля «Золотая рыбка» (2008). Также фильм получил 2 место в профессиональном рейтинге фестиваля «Суздаль» (2008).