Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Трибьют Леониду Агутину и Анжелике Варум состоялся в колледже искусств 15 марта
tribyut-leonidu-agutinu-i-anzhelike-varum-sostoyalsya-v-kolledzhe-iskusstv-15-marta

Трибьют Леониду Агутину и Анжелике Варум состоялся в колледже искусств 15 марта

Премьера творческого проекта «На сиреневой луне» открывает новый этап креативных отношений между исполнительскими специальностями Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова: эстрадно-джазового пения, инструментального и хореографического творчества.

Видеоряд для зрителей начинается с афиши концерта, центр которой – таинственная сиреневая луна – притягивает взгляд как магнит.

«Сегодняшний концерт – своего рода трибьют, дань уважения творчеству Анжелики Варум и Леонида Агутина», – рассказывает зрителям музыковед (Ирина Галковская).  «Почему именно им? Они – яркие, стильные, необыкновенно талантливые. Музыка Агутина несёт в себе океан эмоций, ритмов, гармоний, интонаций…не океан, скорее Карибское море, или Латиноамерианский бриз, или Афроамериканский R&B, а точнее – всё вместе».

В концерте будет многое: и зажигательные песни-танцы, и релаксирующие soul, и регги, и современный мейнстрим.

Уже первый номер – «Хоп Хей Лала-Лей» – превращает сцену в огненную красно-чёрную стихию: темпераментные танцоры и блистательная солиста (Анастасия Куклина) захватывают всеобщее внимание…

А вот другие эмоции: движение замедляется, неспешно на сцену выходит красивая высокая певица (Анастасия Егорова) и потрясающим субтоном исполняет «Осенний джаз». Элегантное оливковое платье, грациозные движения, отточенные интонации: просто «вау-эффект»…

На фоне мягкого морского прибоя (на экране) на сцене появляется маленький «живой» бэнд и солистка (Анастасия Алексеева). Они переносят зал в атмосферу средиземноморского лаунж-кафе. Зритель отдыхает, слушает деликатное звучание инструментального трио – гитару (Григорий Галковский), саксофон (Макарий Михайлов) и перкуссию (Артём Денисов), нежный и густой тембр голоса певицы, любуется спокойно наплывающими волнами и безмятежно наслаждается композицией «Кто там кроме»…

Песня «Зимняя вишня» в исполнении дуэта (Ирина Елфимова и Тима Бичевский) звучит по-новому, лирично, не в обычной для этого трека аранжировке «техно». Они рассказывают  свою историю любви, но не взрослой и мудрой, а по юному наивной, мило танцуют и нежно обнимаются в конце песни…

Драматургия концерта такова, что ближе к финалу звучит стремительная, в современных ритмах песня «Сумасшедшая». Солистка (Алина Николаева) и хореографы двигаются динамично, даже резко, ведь «зеркала разбиты, все мосты дотла…». Это драма, но не трагедия, и все это понимают, и исполняют мощно, ярко, решительно…

В финале, конечно, звучит главный триггер концерта – песня «На сиреневой луне». Её исполняют сразу три солистки, каждая по строчке – как и полагается в хороших традициях музыкального шоу. В этой песне зритель получает возможность ещё раз увидеть всех участников концерта и поблагодарить аплодисментами каждого.

Такой синтез разных видов искусства в одной программе впечатляет и исполнителей, и публику: «…на одном дыхании», «…классно», «…повторить», «..и это только студенты?…». Да, играют, поют и танцуют те, кто лишь через несколько лет получит квалификацию «артист», но уже сегодня живёт всем этим: получает удовольствие от совместных репетиций, радуется успехам – и своим, и чужим, а после концерта ловит каждый «фидбэк» от наставников и зрителей. Главное  теперь решить, какой трибьют будет следующим.

Видеозапись концерта можно увидеть по ссылке >>>