Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Татьяна Лаптева о концерте Ивана Колбашова
tatyana-lapteva-o-kontserte-ivana-kolbashova

Татьяна Лаптева о концерте Ивана Колбашова

«Пока свободою горим!» (музыковед Татьяна Лаптева о концерте пианиста Ивана Колбашова)

Пандемия отступает, в Пскове оживает концертная жизнь и, всё больше вступающая в свои права, весна приносит подарки. Таким отличным весенним, солнечным подарком для любителей классической музыки стал концерт пианиста, преподавателя колледжа искусств Ивана Колбашова, выпускника Петрозаводской консерватории, лауреата международного конкурса.

Молодой пианист представил программу из произведений Д. Шостаковича, И. Гайдна, С. Прокофьева, А.Скрябина. Нельзя не сказать несколько слов о самой программе. Возможно, она окончательно сформировалась в стенах колледжа искусств, где начал свою работу молодой музыкант-специалист. Несомненно, она свидетельствует о высоком уровне технической подготовки, которую прошёл пианист в консерватории.

Сочетание имён композиторов, классиков и новаторов XVIII – XX веков, невольно вызывает интерес и любопытство, так как почти все произведения, заявленные в программе, – технически сложные, масштабные, даже «трудноисполнимые» или «редко исполняемые» Но сам концерт раскрыл, помимо незаурядной технической природной одарённости и оснащённости пианиста, главное – вся музыка –  прелюдия и двойная фуга Шостаковича, Большая трёхчастная соната Гайдна, «исполинская» четырёхчастная соната Прокофьева, три самых «эксцентрических» этюда ор.65 Скрябина – прозвучала единым мощным потоком в концерте.

Молодому музыканту удалось раскрыть самые разнообразные грани в своём исполнительском стиле, он был увлёчен всем в своей игре – сменой артикуляции, динамики, регистров, этапами развития превосходно «изложенного» музыкального материала, завоеванием кульминаций, изящными и блестящими «концовками» частей и произведений в целом. Пианисту удалось передать и своё ощущение стиля каждого из представленных композиторов, что доставило немногочисленным слушателям концерта дополнительное удовольствие.

И пусть для тех, кому не довелось побывать на концерте (а их  большинство…) это останется манящей и интригующей тайной. Чего недоставало на концерте, так это полновесных оваций, хотя публика, присутствующая в зале, очень старалась.

Поздравляем музыканта с премьерой, она состоялась! Играй, музыкант!

Татьяна Лаптева, преподаватель колледжа искусств, член СК России,

Заслуженный деятель искусств Псковской области