Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Сергей Шишков: «Сегодня музыкант должен быть универсален в своей профессии»
sergej-shishkov-segodnya-muzykant-dolzhen-byt-universalen-v-svoej-professii

Сергей Шишков: «Сегодня музыкант должен быть универсален в своей профессии»

Мастер-класс провел в Псковском областном колледже искусств джазовый пианист, импровизатор Сергей Шишков. Главный месседж, который хотел донести Сергей до слушательской аудитории, в числе которой были студенты и педагоги колледжа: «современный музыкант должен быть универсален в своей профессии».

«Сегодня недостаточно позиционировать себя только в качестве академического исполнителя. Импровизировать, читать ноты с листа, делать аранжировку, аккомпанировать в различных жанрах и стилях – это важнейшие умения, которыми должен владеть музыкант», – убеждён Сергей .

Первый из десяти мастер-классов, посвящённых джазовой музыке, начался с её первоосновы – с ритма. Большое внимание пианист уделил также гармонии и форме джазовых стандартов, их жанровой и стилистической трансформации.

На примере нескольких джазовых тем пианист виртуозно продемонстрировал возможности исполнительской интерпретации, а также приёмы гармонизации и регармонизации мелодий.

В качестве музыкальных иллюстраций на встрече прозвучали джазовые стандарты, как в сольном исполнении Сергея Шишкова, так и в дуэте с саксофонистом Аркадием Галковским.

Второй мастер-класс пианиста Сергея Шишкова по джазовой импровизации состоится 5 декабря (вторник) в 17 часов, в малом концертном зале колледжа искусств.
Вход свободный.