Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости «Разговор о важном» в колледже искусств 12 сентября был посвящён Александру Невскому
razgovor-o-vazhnom-v-kolledzhe-12-sentyabrya-iskusstv-byl-posvyashhyon-aleksandru-nevskomu

«Разговор о важном» в колледже искусств 12 сентября был посвящён Александру Невскому

«Разговор о важном», состоявшийся в 12 сентября в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, был посвящён выдающейся исторической личности – князю Александру Невскому.

Провела встречу преподаватель колледжа, музыковед Ирина Фёдоровна Сидякова.

Она рассказала студентам о выдающемся государственном деятеле и полководце Древней Руси, новгородском (1236–1251 гг.) и Владимирском (с 1252 г.) Великом князе, возглавившем борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей, которые, воспользовавшись ослаблением Руси после нашествия войск Монгольской империи, стремились захватить её северо-западные земли и лишить Русь выхода к Балтийскому морю.

Было отмечено, что яркий образ Александра Невского нашёл своё отражение в различных видах искусства, поэтому рассказ о нём был проиллюстрирован фрагментами легендарного исторического фильма Сергея Эйзенштейна, а также одноименной кантаты Сергея Прокофьева. В исполнении студентов прозвучали стихи об Александре Невском и отрывки из  исторических документов разных эпох.

В заключение беседы студенты увидели документальный сюжет об открытии в 2021 году мемориального комплекса «Князь  Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва Гдовского района Псковской области и летнем лагере волонтёров, в котором студенты колледжа искусств приняли активное участие.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года каждую неделю в колледже искусств, так же, как и в других образовательных учреждениях страны, после церемонии поднятия флага и исполнения гимна России обсуждаются серьёзные и важные для молодого поколения темы. Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» является масштабным Общероссийским проектом, который посвящён различным вопросам, волнующим современную молодёжь. Центральные темы «Разговоров о важном» – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.