Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Псковичи приняли участие в Первом международном Детском культурном форуме
pskovichi-prinyali-uchastie-v-pervom-mezhdunarodnom-detskom-kulturnom-forume

Псковичи приняли участие в Первом международном Детском культурном форуме

Псковская делегация приняла участие в Первом международном Детском культурном форуме, который прошёл в Москве с 25 по 27 августа.

Организатор форума – Министерство культуры РФ.

От Псковской области в этом масштабном мероприятии приняли участие семь ребят. Это лауреаты международных и всероссийских конкурсов, активные участники творческих проектов Алёна Балуева, Прасковья Новикова, Полина Леоненкова, Анастасия Макарова, Алёна Шляц, Дмитрий Маринов, Екатерина Рыбьянова, руководитель делегации – методист Центра непрерывного образования Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Ксения Удовик.

Разнообразная программа мероприятия собрала известных деятелей культуры и искусства, 1649 детей-участников из всех регионов Российской Федерации и делегации из 12 зарубежных стран: Белоруссии, Южной Осетии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, ДНР, ЛНР, Бахрейна, Ирана, Египта и Абхазии.

Всего в рамках форума прошло более 60 мероприятий: лекции, мастер-классы, диалоги, семинары, конференции, фестивали, стендап и арт-школы. Встречи проводились по всем направлениям современной культуры и искусства: блоги, театр, музыка, современное искусство, танцы, музеи и многое другое.

Просветительская программа форума началась с  сессии «Ребенок и культура. Диалог поколений». Пять знаковых деятелей культуры: актёр, художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков, художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького Юлиана Слащева и ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе рассказали ребятам свои творческие истории, поделились личными успехами и дали советы и наставления участникам форума.

Важным событием форума стал открытый диалог с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой «Культурная инициатива». Молодые таланты из разных городов представили проекты по развитию культурных сообществ в своих регионах. В финал вышли семь проектов, из которых министр выбрала лучший – проект Арсения Гайнуллина «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье». Для его реализации будет оказана государственная поддержка в размере до трех миллионов рублей.

Центральным событием форума стала превью-сессия, в ходе которой участники совместно с Ольгой Любимовой сформулировали «Манифест культуры нового поколения». Участники проанализировали современные тенденции в различных творческих областях и сформировали видение будущего культуры через 15-25 лет. Стремление молодого поколения развиваться в культурной сфере и их любовь ко всем видам искусства и творчества отразились в лозунгах манифеста: «Мы за культуру, в которой читать – это модно!», «Мы за культуру, в которой шедевры доступны каждому!», «Мы за культуру, в которой у каждого молодого творца есть наставник!», «Мы за культуру, где людей не делят на «всех» и «особенных»!», «Мы за культуру, где наше кино круче Голливуда!», «Мы за культуру, где в каждом доме живет танец!», «Мы за культуру, где у молодых есть творческие лифты!», «Мы за культуру, где волонтеры не менее важны, чем в медицине!», «Мы за культуру, где ДШИ – центры вселенной!», «Мы за культуру, где у каждого школьника есть Пушкинская карта!», «Мы за культуру, которая нас объединяет!».

На форуме активно обсуждались будущее анимации, пушкинские карты и уникальные возможности жестового языка, была прочитана пьеса «Трудный экзамен», победившая в конкурсе «Знание. Театр» на лучшее просветительское произведение для молодежи.

Делегация Псковской области также приняла участие в трехдневной экскурсионной программе «Моя Россия – Моя Москва». Ребята посетили Российский национальный музей музыки, аттракцион «Полет над Москвой», музей Л.Н. Толстого в Хамовниках, музей-усадьбу А.П. Чехова «Мелихово» и многие другие достопримечательности.

Отметим, что Детский культурный форум 2022 года стал ярким культурным событием для молодежи. Ребята остались довольны разноплановостью проходящих форматов и обилием оригинального контента. Организаторы мероприятий выразили надежду на то, что это мероприятие будет проходить ежегодно и дарить детям ещё больше новых, позитивных впечатлений.