Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Профильная фестивальная смена для одаренных детей в сфере культуры и искусства прошла на базе оздоровительного лагеря «Звездный»
profilnaya-festivalnaya-smena-dlya-odarennyh-detej-v-sfere-kultury-i-iskusstva-proshla-na-baze-ozdorovitelnogo-lagerya-zvezdnyj

Профильная фестивальная смена для одаренных детей в сфере культуры и искусства прошла на базе оздоровительного лагеря «Звездный»

Профильная фестивальная  смена «Псковские узоры» для одаренных детей в сфере культуры и искусства состоялась на базе оздоровительного лагеря «Звездный» (Невельский район Псковской области) с 05-18 июля 2021г.

Работа по подготовке смены велась отделом непрерывного образования Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова по поручению Государственного комитета Псковской области по культуре.

Тема смены – «О Родине, о Доблести, о Славе», посвящённая 800-летию Александра Невского, была насыщена просветительскими и творческими мероприятиями. В  смене приняли участие 100 детей и подростков, обучающихся в детских музыкальных школах, школах искусств г. Пскова,  г. Невеля, г. Себежа, г. Новосокольники, п. Струги Красные,  п. Бежаницы.

Задачи программы смены – создание условий для работы детей в творческом коллективе,  изучение истории, расширения кругозора, а также развитие творческих, физических способностей участников, повышение профессионального мастерства руководителей и преподавателей.

Смена была сформирована по следующим направлениям: изобразительное и декоративно-прикладное творчество, хореографическое, музыкальное искусство.

Руководитель смены – заместитель директора по учебной части  детской школы искусств г. Пскова  Никитина Ольга Владимировна.  Педагогический состав сформирован из руководителей детских творческих коллективов, преподавателей музыкальных школ и школ искусств.

В рамках программы  смены была организована работа   творческих площадок:

–  военно-патриотическая площадка,  здесь ребята участвовали в смотре строя и песни и квест-игре «Путь воина»;

– спортивно-игровая  площадка,  состоялся рыцарский турнир и богатырские игры-соревнования.

Знакомились ребята и с народными  традициями, несколько дней работали  народные площадки:

– «Игровые вечерки», где ребята учились играть в русские народные фольклорные игры, ярко и красочно прошло  мероприятие «Праздник Ивана Купала», с фольклорными песнями, хороводами, плетением и запусканием венков, прыганьем через травяной костер и гаданием на судьбу;

– «Славянский венок» – заключительный концерт творческих коллективов и солистов, выставка  работ художников «Русское поле», которые всю смену создавали  травяные гобелены. Участники  пробовали себя в «молодецких забавах», играли в народные игры,  коробейники  раздавали пожелания, можно было нарисовать свой портрет, шарж, сделать тату и аква-грим.

За две недели смены  прошло много и творческих мероприятий:  «Поэтическая поляна», театральный фестиваль «Волшебный мир кулис», фестиваль детского творчества «Страна талантов».

Прекрасная солнечная погода, купание в озере Большой Иван и любимый праздник «День Нептуна» украсили пребывание детей в профильной фестивальной смене «Псковские узоры».