Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Представляем жюри IX Международного конкурса юных исполнителей: номинация Фортепиано
predstavlyaem-zhyuri-ix-mezhdunarodnogo-konkursa-yunyh-ispolnitelej

Представляем жюри IX Международного конкурса юных исполнителей: номинация Фортепиано

Состав жюри IX Международного конкурса юных исполнителей, посвящённого М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову: номинация «Фортепиано»

Председатель жюри – Игорь Викторович Лебедев, Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова.

И.В.Лебедев родился в 1950 году в Ленинграде в семье военнослужащего. Начав заниматься игрой на фортепиано с восьми лет, уже через год дебютировал в качестве солиста с исполнением концерта Ре мажор Й. Гайдна. По окончании музыкального училища при Ленинградской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова поступил в это старейшее профессиональное музыкальное учебное заведение страны. В студенческие годы, а затем в ассистентуре-стажировке учился у народного артиста СССР профессора П. А. Серебрякова. С 1977 года преподает в консерватории. Начав работу, И.В. Лебедев последовательно занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора; являлся заведующим кафедрой, деканом фортепианного факультета, проректором консерватории по учебной работе. В настоящее время является одним из ведущих профессоров кафедры специального фортепиано.

За время работы в классе И.В. Лебедева воспитано около 60 лауреатов и дипломантов международных фортепианных конкурсов, его воспитанники работают в высших и средних учебных заведениях России и за рубежом.

Большое внимание И.В.Лебедев уделяет теоретическим и методическим аспектам профессии. Им подготовлена и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения на тему: «Творческая концепция пианиста-исполнителя (проблемы формирования и развития)», его перу принадлежат 25 различных публикаций и изданий, посвященных вопросам истории и теории исполнительства общим объемом около 35 печатных листов.

И.В.Лебедев проводит большую работу по оказанию методической помощи средним и высшим музыкальным учреждениям России, регулярно проводит в них мастер-классы, открытые уроки, методические совещания и конференции, участвует в различных научных и творческих мероприятиях, работает председателем Государственных экзаменационных комиссий. Санкт-Петербургский РГПУ им. Герцена, Волгоградский муниципальный колледж искусств им. П.А .Серебрякова, Челябинский государственный институт искусств, музыкальные училища Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Самары, Пскова, Краснодара, Калининграда и т.д. – вот далеко не полная география его методической деятельности. Регулярно И.В.Лебедева приглашают для проведения международных мастер-классов. Начиная с 90-х годов, он ежегодно работает в данном качестве в Санкт-Петербургской государственной консерватории, Нидерландах (Роттердам), Португалии (Авейро), Финляндии (Савонлинна), Южной Корее (Сеул, Пуссан, Тэгу, Тэджон), США (Даллас, Дентон, Форт-Уорт, Коламбус, Ада, Накатиши, Александрия, Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Нью-Джерси), Японии (Ота, Токио).

Значительная часть профессиональных интересов И.В.Лебедева связана с концертной деятельностью. Он обладает обширным репертуаром, с его искусством знакомы многочисленные слушатели России (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Пермь, Петрозаводск, Калининград, Архангельск, Северодвинск, Волгоград, Самара, Псков, Великий Новгород, Великие Луки, Тверь, Курган и т.д.); помимо сольных и ансамблевых концертов он участвовал в проводимых фестивалях, месячниках, декадах и днях культуры в различных городах. Неоднократно он гастролировал с сольными концертами, выступал с оркестром и в качестве аккомпаниатора и ансамблиста и за рубежом: в Чехии (Прага, Пльзень), Германии (Дрезден, Кёльн, Дуйсбург), Великобритании (Эдинбург), Турции (Стамбул), Нидерландах (Роттердам), Португалии (Авейро), Болгарии (София, Плевен), Южной Корее (Сеул, Пуссан, Тэгу, Тэджон, Чечжу-до), Финляндии (Савонлинна), США (Даллас, Дентон, Ада, Солт-Лейк-Сити, Александрия, Накатиши, Вашингтон, Хантингтон, Лос-Анджелес, Нью-Джерси, Нью-Йорк), Японии (Ота).

И.В.Лебедев участвовал в работе жюри ряда Международных фортепианных конкурсов в Италии, Южной Корее, США, России (всего более 30 конкурсов).

 Марина Анатольевна Дроздова, доцент кафедры специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных.

Марина Анатольевна окончила ГМПИ имени Гнесиных в классе специального фортепиано Леонида Ефимовича Брумберга. В классе камерного ансамбля она занималась у Марии Вениаминовны Юдиной, знакомство с которой стало во многом для неё судьбоносным. Всю жизнь М.А.Дроздова посвятила пропаганде творческого наследия М.В.Юдиной, является автором ряда статей о творчестве М. В. Юдиной, аннотаций ко многим еë дискам и книги «Уроки Юдиной». Также Марина Анатольевна лично знала Михаила Фабиановича Гнесина, близким другом которого был её отец, пианист и композитор Анатолий Николаевич Дроздов.

Татьяна Александровна Ким , кандидат искусствоведения, доцент кафедры концертмейстерского мастерства Белорусской государственной академии музыки

Родилась 23 октября 1988 в г.Веймар (Германская Демократическая Республика).

Закончила Белорусскую государственную академию музыки в 2016, (класс фортепиано И.В.Оловникова), там же –  магистратуру и аспирантуру под руководством И.Ю.Оношко. С 2016 г. – преподаватель класса концертмейстерского мастерства Белорусской государственной академии музыки. Одновременно концертмейстер на кафедре струнных смычковых инструментов. Проводит занятия на факультете повышения квалификации и переподготовки Белорусской государственной академии музыки.

Лауреат международных и республиканских конкурсов, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Удостоена дипломов за лучший аккомпанемент на Международном конкурсе Молодых исполнителей им. Е.Кока в Молдове (Кишенёв, 2019), а также грамот и благодарностей на международных и республиканских конкурсах: (Сочи, 2021), (Санкт-Петербург, 2021), (Москва, 2021), (Могилёв, 2021), (Минск, 2018, 2019).

В качестве концертмейстера гастролировала в городах Беларуси, Польши, России, Германии, Швейцарии. Как пианистка выступала в концертах с Народным артистом РБ И.В.Оловниковым, сотрудничала с Государственным академическим симфоническим оркестром РБ; Симфоническим оркестром Национальной Государственной телерадиокомпании РБ; ГУ «Гомельские симфонические оркестры» под управлением дирижеров: П. Глоба, В. Прилепина, Г. Майса, М. Ассуила, Ю. Караваева, А. Лапунова.