Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Представители колледжа искусств победили в конкурсе «Потомки великих мастеров» (г. Уфа)
predstaviteli-kolledzha-iskusstv-pobedili-v-konkurse-potomki-velikih-masterov-g-ufa

Представители колледжа искусств победили в конкурсе «Потомки великих мастеров» (г. Уфа)

Представители специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Ольга Зинина и Зинаида Викторовна Петрова победили в конкурсе «Потомки великих мастеров» (г. Уфа).

В фестивале-конкурсе приняли участие более 150 представителей вузов и колледжей из 28 регионов Российской Федерации. В рамках отборочного этапа конкурсанты представили творческие работы по 15 номинациям, среди которых: ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка камня, металла и дерева, бисеро- и кружевоплетение. Ряд номинаций был посвящён национальной одежде и фольклору, а также музыкальным инструментам народов России.

Оценивали работы конкурсантов эксперты, в числе которых представители профильных российских вузов, предприятий и организаций.

В первый день конкурса участники представили жюри свои работы, рассказали о себе и своих компетенциях. Презентации прошли в Технопарке универсальных педагогических компетенций и Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Башкирского Государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

Во второй день соревнований конкурсантам предстояло выполнить творческие задания, объединенные одной темой – «Мелодия родного края».

Зинаида Викторовна представила свои творческие достижения и в режиме реального времени выполнила работу в номинации «Роспись по дереву».

Ольга Зинина выступила в номинациях «Национальные музыкальные инструменты» и «Эпический фольклор». На презентации своей работы Ольга рассказала об особенностях псковской традиции игры на балалайке, зафиксированной учеными – этномузыкологами и входящей в число объектов нематериального культурного наследия Псковщины. По заданию эксперта, для публичного выступления Ольга представила произведение эпического жанра под аккомпанемент своего музыкального инструмента.

По результатам конкурса Ольга Зинина заняла 1 место в номинации «Национальные музыкальные инструменты», Зинаида Викторовна Петрова  – 3 место в номинации «Роспись по дереву».

Напомним, что Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России.

Конкурс направлен на вовлечение молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник.