Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Поездку по Рахманиновским местам совершили участники международной конференции
poezdku-po-rahmaninovskim-mestam-sovershili-uchastniki-mezhdunarodnoj-konferentsii

Поездку по Рахманиновским местам совершили участники международной конференции

Участники международной научно – практической конференции «Творчество С.В. Рахманинова и сокровища Серебряного века» совершили поездку по родным местам С.В. Рахманинова – в Старую Руссу и Великий Новгород.

Делегация из Пскова посетила  музей Рахманинова. Его основатель – Наталья Борисовна Басманова – познакомила участников конференции с непростыми обстоятельствами основания музея, продемонстрировала фильм, посвящённый родным местам Рахманинова. В течение долгого времени местом рождения композитора считалось новгородское имение Онег. Только в XX I веке исследователи определили точное место рождения композитора – имение Семёново. К сожалению, это имение не сохранилось. Стараниями энтузиастов – краеведов в Семёново был установлен памятный камень, а в ближайшем крупном населённом пункте – Старой Руссе – создан небольшой музей, посвящённый композитору.

Студенты ПОКИ приняли участие в творческой встрече с учащимися ДМШ им.С.В. Рахманинова в Старой Руссе. Во время встречи прозвучали сочинения Рахманинова в исполнении студентов колледжа и учащихся школы. Заключительным аккордом концерта стало звучание сводного хора, в котором юные музыканты из Старой Руссы объединились с Псковскими студентами. На протяжении всей встречи в зале царила тёплая творческая атмосфера.

Отметим, что в ДМШ Старой Руссы работают, в том числе, выпускники Псковского музыкального училища, а в колледже искусств в настоящее время учатся выпускники ДМШ.

Поездка участников конференции завершилась посещением памятника С.Рахманинову в Великом Новгороде и экскурсией по Новгородскому Кремлю. Жизнь в Великом Новгороде, куда композитор регулярно приезжал на каникулы в период учёбы в Санкт-Петербургской консерватории, сыграла  большую роль в формировании его личности.