Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Объявлен приём заявок на участие в отборочном туре Двадцать третьих Молодежных Дельфийских игр России
obyavlen-priyom-zayavok-na-uchastie-v-otborochnom-ture-dvadtsat-tretih-molodezhnyh-delfijskih-igr-rossii

Объявлен приём заявок на участие в отборочном туре Двадцать третьих Молодежных Дельфийских игр России

В Псковской области начался приём заявок на участие в отборочном туре Двадцать третьих Молодежных Дельфийских игр России по номинациям культуры и искусства.  

Псковский областной колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова проводит Региональный отборочный тур Дельфийских игр последующим номинациям культуры и искусства:

фортепиано;

скрипка;

театр;

художественное чтение;

изобразительное искусство,

балалайка;

домра;

баян/аккордеон;

классическая гитара;

саксофон;

флейта;

академическое пение;

сольное народное пение;

ансамблевое народное пение;

эстрадное пение

классический танец;

народный танец;

современная хореография;

фотография;

художественные ремесла;

ансамбли народных инструментов

национальные инструменты народов России

деревянные духовые инструменты

медные духовые инструменты

цирковое искусство

Конкурсный отбор проводится в соответствии с Программными требованиями, утвержденными Национальным Дельфийским советом России (Программные требования – XXIII молодежные Дельфийские игры России – Дельфийские игры (delphic.games). В отборочном туре могут принимать участие граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Псковской области в соответствии с номинациями, возрастными группами и программными требованиями XXIII молодежных Дельфийских игр России

Отборочный тур проводится в два этапа:

1 этап – с 13 декабря 2023 года по 20 января 2024 года (дистанционный по видео- фото-материалам);

2 этап – до 12 февраля 2024 года (очный)

Для участия в первом этапе отборочного тура участники должны в срок до 15 января 2024 года направить заявку и видео- фото-материалы на электронную почту pskovmuz@mail.ru с пометкой «Дельфийские игры» согласно положению. Победители первого этапа приглашаются на очный тур, по результатам которого формируется делегация Псковской области. В состав жюри входят деятели культуры и искусства Псковской области, преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства Псковской области, высших профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга и Москвы.

Напомним, что Дельфийские игры  – состязания в области искусства, направленные на выявление и поддержку творческой молодежи (возраст участников — от 10 до 25 лет). Появились они еще в Древней Греции, вместе с Олимпийскими играми, но сначала носили название Пифийских. Некоторое врем игры были запрещены, возрождение их произошло только в начале ХХ века. Молодежные Дельфийские игры России проводятся с 1999 года. Псковская область принимает участие в Дельфийских играх с 2011 года, представители области становились серебряными и бронзовыми призерами игр. В этом году Дельфийские игры России пройдут в г.Саранске с 19 по 24 апреля 2024 года.

Положение о проведении регионального отборочного тура Двадцать третьих молодежных Дельфийских игр России по Псковской области >>>