Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости О реквиеме и панихиде, традиции и современности в музыкальной культуре говорили в колледже искусств на «Разговоре о важном»
o-rekvieme-i-panihide-traditsii-i-sovremennosti-v-muzykalnoj-kulture-govorili-v-kolledzhe-iskusstv-na-razgovore-o-vazhnom

О реквиеме и панихиде, традиции и современности в музыкальной культуре говорили в колледже искусств на «Разговоре о важном»

О реквиеме и панихиде, традиции и современности в музыкальной культуре говорили в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова на классном часе «Разговоре о важном»

В качестве спикеров выступи авторы «Русского Военного реквиема»: петербургский композитор Илья Владимирович Кузнецов и поэтесса и журналист Наталия Курчатова.

Гости рассказали о том, что в русской культуре на всём протяжении её существования  от древней Руси до современности существует традиция воспевания, то есть хранения и передачи коллективной народной памяти о павших воинах  через пение. В текстах заупокойных песнопений поминаются воины, «на поле брани за Веру и Отечество жизни свои положившие». Их подвиг не умирает, но живёт в памяти благодарных соотечественников.

Идея создания «Русского Военного реквиема» возникла в 2020 году, в двадцатую годовщину героической гибели Шестой роты Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье.

Оратория создана на пересечении жанров и техник современного и академического искусства, традиций русской духовной музыки и воинской поэзии.

Напомним, что концерт «Русский военный реквием» памяти 6 роты состоится 8 декабря в 18 часов. В концерте примут участие Хор духовенства (Санкт-Петербург) и Кронверк-брасс. Концерт состоится в рамках реализации проекта «Престол победы. Воспевание героических страниц Отечества, как фундамент исторической памяти».

Адрес концертного зала колледжа: ул. Воеводы Шуйского, 2.