Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости На концерт-открытие конкурса ансамблевого музицирования приглашает псковичей колледж искусств 18 марта
na-kontsert-otkrytie-konkursa-ansamblevogo-muzitsirovaniya-priglashaet-pskovichej-kolledzh-iskusstv-18-marta

На концерт-открытие конкурса ансамблевого музицирования приглашает псковичей колледж искусств 18 марта

Открытие VIII Псковского открытого (международного) Фестиваля-конкурса ансамблевого музицирования, посвящённого 350-летию Петра I, состоится 18 марта в концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

На торжественном открытии конкурса выступит сводный академический хор колледжа искусств (художественный руководитель и дирижёр Инна Суровицкая), в исполнении которого прозвучат канты Петровской эпохи.

Перед участниками и гостями конкурса с концертной программой выступит пианист, лауреат международных конкурсов, доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, член жюри конкурса Алексей Игоревич Токунов. Он исполнит фортепианные сонаты  В.А. Моцарта (ми-бемоль мажор и фа мажор) и Л. Бетховена (№14 «Лунная»), а также Экспромт ля-бемоль мажор Ф.Шуберта.

Доцент Берлинской высшей школы музыки имени Ганса Эйслера и Гамбургской высшей школы музыки и театра, член жюри Никита Волов в качестве музыкального поздравления участникам конкурса ансамблевого музицирования представит видеозапись своего концертного исполнения в дуэте с альтистом Германом Цакуловым. Музыканты исполнят Скерцо до минор для скрипки и фортепиано Иоганнеса Брамса из коллективной сонаты Р.Шумана, А.Дитриха, И.Брамса.

Напомним, что этот конкурс традиционно проводится раз в три года и собирает ансамбли юных музыкантов из разных уголков Псковской области и других регионов России, а также ближнего зарубежья.

В этом году на отборочных конкурсных прослушиваниях областного тура свои выступления представили 64 ансамбля по пяти номинациям.

19 марта в финальных прослушиваниях примут участие 58 ансамблей, в числе которых: 24 фортепианных, 8 камерных, 7 инструментальных, 5 академических вокальных и 7 эстрадных ансамблей из детских музыкальных школ и школ искусств Москвы, Пскова, Великих Лук, Порхова, Невеля, Плюссы, Острова, Новоржева, Дедовичей, Пушкинских Гор, Усвят, Великолукского района, а также колледжа искусств. 8 ансамблей выступят в номинации «Концертмейстерское мастерство».

Цель конкурса: развитие и совершенствование ансамблевого исполнительства, популяризация классической, народной и современной музыки, выявление одарённых учащихся – исполнителей.

Начало концерта в 17 часов.  Адрес концертного зала колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2.

Вход свободный.