Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Музыковед Татьяна Лаптева о концерте «Русская музыка эпохи Просвещения. К юбилеям Д.С Бортнянского и Е.И. Фомина»
my-ochen-lyubim-pastorali-muzykoved-tatyana-lapteva-o-kontserte-russkaya-muzyka-epohi-prosveshheniya-k-yubileyam-d-s-bortnyanskogo-i-e-i-fomina

Музыковед Татьяна Лаптева о концерте «Русская музыка эпохи Просвещения. К юбилеям Д.С Бортнянского и Е.И. Фомина»

«Мы очень любим пасторали»

Музыковед Татьяна Лаптева о концерте «Русская музыка эпохи Просвещения. К юбилеям Д.С Бортнянского и Е.И. Фомина» студентов и преподавателей Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Глагол таинственный небес!

Тебя лишь сердце разумеет;

Событию твоих чудес

Едва рассудок верить смеет.

Н.А. Львов

В последнее время, даже в условиях пандемии, накрывающей весь мир всё новыми волнами,   в недрах культурной жизни  Пскова не угасают, а то и дело вспыхивают яркими звёздочками значимые события. Они выстраиваются в ряд, в галерею «славных дел». Эти дела совершаются и в колледже искусств.  Они  проходят под разными лозунгами и девизами, которые легко объединяются одной идеей – возрождением  русской культуры и утверждением её идеалов. И если видеть, какие события происходят, быть их участниками или свидетелями, можно убедиться, что за высокопарными словами об идеалах видится свет  надежды в наше непростое время.

Музыканты колледжа искусств – преподаватели и студенты, представители разных специальностей, пианисты, хоровики, народники, музыковеды, дружно, сообща, с энтузиазмом, ответственно и вдохновенно возрождают музыку ушедших эпох, прежде всего, музыку так называемого доклассического, «доглинкинского» периода. Этот труд можно сравнить с деятельностью псковских реставраторов – архитекторов, архивистов, музейщиков, исследователей, погружённых в изучение и возрождение богатейшей культуры Пскова – как отражения многовековой самобытной культуры России: от древней – до предреволюционной эпохи начала ХХ,  от Золотого пушкинского века – до блоковского Серебряного.

За последние годы на разных концертных сценах колледжа и города были поставлены и прозвучали оперы XVIII века. На концерте 22 ноября 2021 года в малом зале колледжа искусств, как продолжение этой темы,  прошли чередой музыкальные номера,  впечатления от которых  можно назвать, не смущаясь, «чарующими». Программа состояла из камерных произведений и фрагментов опер и музыкально-драматических произведений   композиторов «Эпохи русского Просвещения», конца  XVIII века. В концерте ярко прозвучали выступления студентов духового (Яна Андреева), дирижерского (Александра Лукьянова, Елизавета Антонова, Инна Авдалян), народного (Маргарита Галкова) отделений. Основная часть концерта держалась на студентах специальности «Теория музыки»  (Вокальный анcамбль «Ars longa», солисты: Ангелина Сергеева, Полина Фёдорова, Алексей Савченко, Ратмир Герасимов) при мощной поддержке пианистов – концертмейстеров (Мария Трофимова, Иван Колбашов).

Было  продемонстрировано выразительное пение высокими звонкими голосами, мастерство концертмейстерской и драматической игры, умение вести концерт (ведущая – Полина Фёдорова). За тщательно подготовленными выступлениями приятно было ощущать режиссёрскую и репетиционную работу преподавателей колледжа и, прежде всего, организатора и автора проекта Ларисы Николаевны Никитиной.

Поздравляем колледж с новым ярким событием как в сфере музыкально-просветительской деятельности, так и в области учебно-методической, и надеемся на успешное продвижение этого и новых проектов, которым, судя по всему,  не видно конца. Надеемся, потому что каждый раз – это новые открытия не только неисчерпаемых богатств отечественной музыки, но и неисчерпаемых талантов и дарований, звёзд и звёздочек на псковской земле!

Т. Лаптева, заслуженный деятель культуры Псковской области, преподаватель колледжа искусств, член Союза композиторов России.

Ода Русской Аркадии

Мы очень любим пасторали,

Слыхали ль вы, иль не слыхали

прелестной флейты лёгкий звук?

Как он чарует всех вокруг!

 

Вот галерея юных лиц –

наяд, пастушек и цариц, –

сладкоголосых, стройных, нежных

в стране долин и скал прибрежных.

 

Аркадия — вот та страна, –

на сцене колледжа она!

 

Но, – чу! – печальный арфы стон!

Орфей наш в горе погружен.

Герой в Гипербореях диких

взывает к тени Эвридики!

 

Рояль гремит ему в ответ,

как грозный Тартара привет!

 

Но — Моцарт русских берегов,

Бортнянский, – всех спасти готов.

В  волшебный сон погружены

те, кто судьбой разведены…

 

И звонких гуслей перебор,

и колыбель поющий хор

готовят пробужденья час,

где  счастье ожидает вас!

 

О, как мы любим пастораль,

всем сердцем, устремлённым вдаль,

в страну мечты и красоты,

там  можешь побывать и ты!…