Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Мастер-класс и концерт Олега Пискунова (балалайка) прошёл в колледже искусств
master-klass-i-kontsert-olega-piskunova-balalajka-proshyol-v-kolledzhe-iskusstv

Мастер-класс и концерт Олега Пискунова (балалайка) прошёл в колледже искусств

15 января в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова учащимся, преподавателям и любителям народной музыки был представлен культурно-просветительский и образовательный проект: Творческая мастерская «Путь, выбранный однажды…».

Инициатор проекта – Псковская областная филармония при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Целью данного проекта является сохранение и развитие традиций исполнительства на русских народных инструментах, а также привлечение ведущих российских специалистов к творческому сотрудничеству с музыкантами и педагогами Псковщины.

Открыл мероприятие сольный концерт Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, ведущего солиста Государственного академического ансамбля «Россия» им. Л.Зыкиной Олега Пискунова (балалайка) в сопровождении Татьяны Пискуновой (фортепиано).

В программе концерта прозвучали Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини в переложении для балалайки и фортепиано, вторая и третья части «Славянского концерта-фантазии» Александра Цыганкова, Каприс №24 для балалайки соло Павла Нечепоренко, обработка русской народной песни «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» Леонида Афанасьева.

По окончании концерта зрители получили уникальную возможность живого общения с музыкантом.

Олег Пискунов рассказал об истоках возникновения в России профессиональной школы игры на балалайке, её наиболее известных представителях, а также поделился собственным опытом в достижении творческих и исполнительских задач.

Завершил встречу мастер – класс Олега Пискунова с учащимися по классу балалайки.  Участниками мастер-класса стали учащиеся ДМШ №2 им. М.П. Мусоргского Евдаков Кирилл и Евдаков Роман (преподаватель Алла Мельник), учащиеся Новоржевской ДШИ им. Б.С.Трояновского Полковникова Милана и Глебов Владимир (преподаватель Лариса Кондратьева), учащийся ДМШ №1 им. М.П.Мусоргского г. Великие Луки Новиков Семен (преподаватель Марина Малышева), учащийся ДМШ №1 им. Н.А. Римского-Корсакова Санников Макар (преподаватель Константин Абабков), учащийся ДМШ №4 Полуянов Павел (преподаватель Наталья Волкова).

Добавим, что в качестве зрителей мероприятий проекта были приглашены  студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ Пскова и области, сотрудники Псковского областного центра народного творчества.