Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Курсы повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретических дисциплин прошли в колледже искусств
kursy-povysheniya-kvalifikatsii-prepodavatelej-muzykalno-teoreticheskih-distsiplin-proshli-v-kolledzhe-iskusstv

Курсы повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретических дисциплин прошли в колледже искусств

Проблемы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дистанционном формате обсудили на курсах повышения квалификации в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Как сообщили в Центре непрерывного образования колледжа искусств, курсы прошли с 26 по 28 января в дистанционном формате.

В работе курсов приняли участие более 30 преподавателей сольфеджио и музыкальной литературы музыкальных школ и школ искусств Пскова и области, а также студенты и педагоги колледжа искусств.

В качестве ведущего лектора курсов была приглашена Мария Сергеевна Гончаровапреподаватель музыкально-теоретических дисциплин высшей категории, старший методист учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена, автор более 50 научных статей и учебных пособий в области использования мобильных технологий в музыкальном образовании, финалист общероссийского конкурса «Лучший преподаватель музыкально-теоретических дисциплин детской школы искусств» в 2019 году.

Тематика лекций и практических занятий охватывала широкий круг вопросов, касающихся современных технологий и методик дистанционного обучения в сфере музыкального образования, психолого-педагогических и организационных аспектов их применения в детских школах искусств.

Участники курсов подробно изучили возможности и технику создания аудиовизуального контента для занятий по сольфеджио и музыкальной литературе (онлайн-документы, онлайн-презентации, онлайн-тесты, создание сайта, портфолио, онлайн-класса и др), оnline-сервисы (нотные редакторы, аудиоредакторы, видеоредакторы).

Перед участниками курсов также выступили преподаватели колледжа: Аркадий Валентинович Галковский, Лариса Николаевна Никитина, Ирина Владимировна Галковская.

Во время проведения круглого стола, завершающего программу трёхдневного обучения, все педагоги получили возможность поделиться своими впечатлениями об образовательной программе в режиме онлайн. В частности, была  отмечена актуальность и своевременность тематики курсов, которая мотивировала сегодняшних педагогов развиваться в области цифрового обучения, осваивать новые сетевые технологии.

Так, в частности, преподаватели ДШИ п. Локня Валентина Валентиновна Касикова и ДШИ г. Порхова Елена Николаевна Меркульева отметили, важность постоянного повышения компьютерной грамотности для каждого педагога.