Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Концерт Татьяны Лаптевой «Рыцарская поэзия XIII века» пройдет 20 февраля в библиотеке «Родник»
kontsert-tatyany-laptevoj-rytsarskaya-poeziya-xiii-veka-projdet-18-fevralya-v-biblioteke-rodnik

Концерт Татьяны Лаптевой «Рыцарская поэзия XIII века» пройдет 20 февраля в библиотеке «Родник»

В зале городской библиотеки духовного развития «Родник» им. Золотцева будет представлен обновлённый авторский проект преподавателя Псковского областного колледжа искусств  Татьяны Лаптевой «Рыцарская поэзия XIII века».

 

Вот уже несколько лет Татьяна Лаптева пишет музыку на стихи французских трубадуров и немецких миннезингеров – рыцарей, поэтов и музыкантов. Концертные программы с этой музыкой были представлены в разных слушательских аудиториях. 20 февраля зрители услышат программу в новом исполнительском составе. Романсы на стихи поэтов – рыцарей прозвучат в исполнении преподавателей Псковского колледжа искусств Динары Ибрагимовой, Киры Горшковой и хорошо известного слушателям псковских симфонических концертов, дирижёра и певца Эдуарда Банько. Фортепьянное сопровождение – Валерии Дунюшкиной и Татьяны Лаптевой.

Слушатели концерта станут участниками необычного музыкально-поэтического события. Прозвучат переложенные на современную музыку стихи поэтов, которые жили очень давно, на рубеже XII и XIII веков  в Европе, часть из них – на юге современной Франции, часть – в области северо-запада современной Германии.

История сохранила имена  40 представителей этого удивительного творческого сословия. Вот как звучат некоторые из них: Вольфрам фон Эшенбах, Тангейзер, Вальтер фон дер Фогельвейде, Рейнмар фон Хагенау  и  др. Сохранено и  более 250 подлинных поэтических  и нотных текстов, и уже в конце XIII века  были составлены  жизнеописания их авторов.

Концерт задуман как цикл, в котором многогранно раскрывается  жизнь влюблённых и любящих героев. В музыке автор стремился передать колорит далёкого времени – Средневековья и, вместе с тем, приблизить  через музыку  то время  –  к  нашему, к современности, к XXI  веку. Завершается цикл  Послесловием, двумя произведениями, написанными на стихи известного русского поэта Серебряного века Николая Гумилёва и французского поэта-романтика XIX века  Альфреда де Виньи. В их стихах возрождаются традиции лирики трубадуров и сохраняется память об их жизни и подвигах, пронесённая сквозь тысячелетия.

 

Начало концерта в 18 часов. Вход свободный.