Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Концерт, посвящённый 130-летию со дня рождения С.С. Прокофьева, прошёл в колледже искусств
kontsert-posvyashhyonnyj-130-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-s-s-prokofeva-proshyol-v-kolledzhe-iskusstv

Концерт, посвящённый 130-летию со дня рождения С.С. Прокофьева, прошёл в колледже искусств

Концерт «Зову мечтателей», посвящённый 130-летию со дня рождения С.С. Прокофьева, состоялся в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.
Участники концерта – студенты музыкального отделения колледжа, а также учащиеся ДМШ школы педагогической практики. В программу вошла фортепианная музыка композитора, написанная в различные периоды творчества, а также фрагменты из опер и балетов.
О творческом пути композитора, насыщенном путешествиями, творческим общением с художниками, балетмейстерами, кинорежиссерами, выдающимися музыкантами-исполнителями, рассказала ведущая концерта Вероника Прядухина. В своём вступительном слове она опиралась на документальный материал – «Автобиографию» и «Дневники» композитора, на его письма и воспоминания.
Напомним, что в апреле этого года исполняется 130 лет со для рождения С.С. Прокофьева – гениального русского композитора и выдающегося пианиста ХХ века. Его творческое наследие охватывало практически все существующие музыкальные жанры: оперы, балеты, симфонические и камерные сочинения, оратории и кантаты, музыку к кинофильмам и спектаклям. Прокофьев вошёл в историю музыкальной культуры как новатор, открывший новые миры музыкальной выразительности. Затронув в своих сочинениях многие различные направления музыки ХХ века: символизм, неоклассицизм, конструктивизм, Прокофьев сумел создать собственный неповторимый стиль.