Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Концерт «Музыкальный театр С. С. Прокофьева» прошёл в колледже искусств
kontsert-muzykalnyj-teatr-s-s-prokofeva-proshyol-v-kolledzhe-iskusstv

Концерт «Музыкальный театр С. С. Прокофьева» прошёл в колледже искусств

Концерт «Музыкальный театр С. С. Прокофьева», посвященный 130-летию со дня рождения композитора, состоялся 27 апреля в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

В концерте приняли участие преподаватели и студенты колледжа. В их числе – известные в Псковской области музыканты, дипломанты международного конкурса камерных ансамблей Наталья и Дмитрий Ждановы, лауреаты международных конкурсов Динара Ибрагимова и Валерия Дунюшкина.

В концерте выступили победители всероссийских и международных конкурсов – студенты класса специального фортепиано преподавателей Зои Королёвой, Виктора Иванова и класса общего фортепиано Ирины Колтуновой.

В их исполнении прозвучали фрагменты опер «Любовь к трём апельсинам», «Повесть о настоящем человеке», «Война и мир», балетов «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке», кантаты «Александр Невский», а также фортепианные произведения композитора.

Открыла концерт хореографическая композиция на музыку Прокофьева в исполнении студентов IV курса хореографической специализации в постановке балетмейстера Людмилы Хафизовой.

Ведущая концерта, музыковед Светлана Буканова, напомнила слушателям слова друга композитора, режиссёра Всеволода Мейерхольда: «Музыка – самое совершенное искусство. Слушая симфонию, не забывайте о театре. Смена контрастов, ритмов и темпа, сочетание основной темы с побочными –  всё это также необходимо в театре, как и в музыке. Настоящий спектакль может поставить только режиссер-музыкант».

Театр Прокофьева – эпоха музыкального театра 20 века. Оперы и балеты С. Прокофьева не сходят с театральных афиш ведущих театров всего мира, а яркие персонажи его театральных произведений продолжают жить не только на сцене, но и в его инструментальных сочинениях.