Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости «Кому что нравится…»
komu-chto-nravitsya

«Кому что нравится…»

Татьяна Александровна Лаптева делится впечатлениями. (24 мая, Зелёный театр, 14 часов).

Недавно состоялся концерт в обновлённом Зелёном театре в Пскове, посвящённый Дню славянской культуры и письменности. Для меня он имел особое значение. Меня пригласили, и я нашла время, чтобы побывать на этом детском концерте-празднике. Да! Это было для меня – нешуточное событие, состоялась премьера моей песни «Тарарам» на стихи московского поэта В.Лунина. Дирекция ЦНТ несколько месяцев назад заявила о своем намерении включить в программу праздника (концерта) детские песни псковских авторов. И я, получив подтверждение, что песня будет разучиваться разными детскими коллективами, с удовольствием поучаствовала в подготовке этого события, отредактировала песню и проконсультировала аранжировщика, очень опытного и талантливого, побывала на генеральной репетиции. А на сам концерт я получила приглашение накануне, и мне удалось послушать и посмотреть практически весь концерт. В результате – я считаю, что мне посчастливилось попасть на это городское мероприятие, хотя, понятно, я намеревалась дождаться,  прежде всего,  исполнения своей песни…

В принципе знакомая с этой концертной площадкой на открытом воздухе, я увидела её преображённой, с просторной сценой и навесом-козырьком, защищающим сцену от излишнего солнца и  непогоды. На сцене разместилось несколько сотен детей. Они красиво и стройно простояли весь концерт, по времени, кстати, очень компактный. Дети очень хорошо, слаженно, выразительно пели, пусть и под фонограмму, хоровую и оркестровую, но очень хорошего качества. Концерт собрал множество исполнителей -детей — поющих, играющих  в оркестре, танцующих, их руководителей. Юные певцы и танцоры съехались со всей Псковской области и объединились с детьми – псковичами. И я, вступая в неизбежную полемику с критиками, думаю, что праздник состоялся, прежде всего, для этих замечательных детей, которые почувствовали себя за время репетиций артистами, создающими праздник для себя и окружающих. Я, также, считаю объединение песен и танцев — удачей на этом концерте. Ведь большинство песен были в стиле ретро, и танцы, поставленные мастерами, словно «осовременили» звучание академичных песен, сделали их, в основном, патриотические  образы яркими, красочными.

Публика, заполнившая все ряды амфитеатра, была самой разнообразной,  вела себя свободно и вполне корректно, ведь на сцене были дети! Реакция зрителей была  разной, но, в основном, теплой, благожелательной, временами восторженной. Поэтому я абсолютно не отношу и сам концерт, и его программу — к «провальным», как это доносят слухи…Среди публики было много детей, они реагировали на номера концерта и жестами и подпевали, и подтанцовывали. Удалось уловить ревнивую реплику то ли от бабушки, то ли от мамы – «смотри, вон твои одноклассники танцуют, а ты?»… При таком количестве поющих, играющих, танцующих детей на сцене и подмостках (несколько сотен или вся тысяча…) зрительская аудитория могла испытывать и чувство зависти, согласитесь, пожалуй, могла?…

Но, в целом, оценивая событие, считаю, что подарить псковичам такой концерт на Всероссийский День Славянской культуры и письменности, – это подвиг! Программа продемонстрировала любовь к  малой и большой родине, к России, к Пскову, к родному языку, к школе, к учителям и наставникам, стремление к дружбе и умение радоваться жизни. Сколько творческого труда вложили в подготовку «спущенной сверху» программы руководители детских коллективов! Разве не стали они настоящими наставниками для своих многочисленных подопечных? Разве не стала музыка мощным проводником общения разных поколений? Да! Побывав  24 мая в Зелёном театре я в этом убедилась, и всем желаю любви и добра, сама получив свою счастливую толику добра, внимания и счастья на этом  празднике!

Татьяна Лаптева, Заслуженный деятель искусств Псковской области, член Союза композиторов России, преподаватель колледжа искусств. 5.06. 2023 г.