Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Колледж искусств продолжает молодёжный музыкальный марафон «Зажигай»
kolledzh-iskusstv-prodolzhaet-molodyozhnyj-muzykalnyj-marafon-zazhigaj

Колледж искусств продолжает молодёжный музыкальный марафон «Зажигай»

Молодёжный музыкальный марафон «Зажигай» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова  увидели  ещё в трёх районах Псковской области: Локнянском, Великолукском и Невельском.

Как рассказала руководитель проекта, преподаватель колледжа Ирина Галковская, выступления прошли с 14 по 16 апреля 2022 года.

Участниками программы стали 18 солистов – студентов специальности «Музыкальное искусство эстрады», автор и исполнитель, преподаватель колледжа Тимофей Никогосов («Бичевский»), а также квартет саксофонов под руководством Заслуженного деятеля искусств Псковской области Аркадия Галковского.

«Идея наших концертов – объединить яркие эстрадные песни в одну «зажигательную» программу, пропагандирующую здоровый образ жизни, самореализацию через творчество», – отметила Ирина Владимировна. «Для нас очень важно говорить с современной молодёжью на одном языке. Мы постарались включить в наш плейлист разнохарактерные и разножанровые композиции: от джаза и рока, до хип-хопа и  современной поп-музыки».

Руководитель проекта напомнила, что это первые большие гастроли колледжа искусств после снятия основных ограничений по эпидемиологической ситуации в регионе и подчеркнула большое значение музыкального марафона «Зажигай» не только для зрителей, но и для студентов колледжа – молодых артистов.

«Три концерта в режиме нон-стоп, два из которых прошли при полном аншлаге в Локнянском и Невельском Домах культуры – серьёзное испытание для ребят. Это то, что формирует и развивает их как будущих профессионалов, дисциплинирует и  воспитывает».

Помимо концертных выступлений в рамках проекта для делегации колледжа искусств была подготовлена культурная программа. Студенты и преподаватели посетили главные достопримечательности недавно открывшегося в г. Великие Луки парка «Петровский», музей истории города Невеля. Будущие учителя побывали в районных детских школах искусств, познакомились с администрацией и преподавателями. Интересной в профессиональном отношении стала встреча молодых музыкантов с Великолукским композитором, аранжировщиком Альбинасом Циплияускасом. Музыкант провёл экскурсию по своей студии звукозаписи, продемонстрировал раритетные книжные издания из музыкальной коллекции, обсудил со студентами уникальные эстрадные аудио записи второй половины 20 и начала 21 веков.

В заключительный день гастрольной поездки перед студентами и преподавателями колледжа выступила Заслуженный работник культуры, автор более двухсот статей, публикаций и книг, организатор Невельских Бахтинских чтений, ответственный редактор научного ежегодника «Невельский сборник», Лауреат премии им. Д.С. Лихачева Людмила Мироновна Максимовская. В своей лекции она рассказала о выдающихся людях, родившихся на Невельское земле, презентовала библиотеке колледжа искусств несколько «Невельских сборников» и книгу М. Дроздовой о выдающейся пианистке Марине Юдиной «Религиозная судьба».

Добавим, что с ноября по декабрь 2021 года колледж искусств уже представил концертную программу  «Зажигай» в трёх городах Псковской области: Палкино, Пыталово, Острове, а также в посёлках Родина и Писковичи. За это время зрителями концертов стали более 1000 учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов ССУЗов Псковской области.