Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Колледж искусств принимает участие в Общероссийском фестивале «День Римского-Корсакова»
kolledzh-iskusstv-prinimaet-uchastie-vo-vserossijskom-festivale-den-rimskogo-korsakova

Колледж искусств принимает участие в Общероссийском фестивале «День Римского-Корсакова»

Большую программу подготовили преподаватели и студенты Псковского областного колледжа искусств к 177-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова.

18 марта, в честь Дня рождения композитора в усадьбе Вечаша Плюсского района состоится концерт русской музыки. В исполнении академического хора музыкального отделения (художественный руководитель Инна Суровицкая), вокального ансамбля  «Ars longa» (руководитель Юлия Баландина) и студентов специальностей фортепиано и теория музыки (преподаватели  Зоя Королёва, Ирина Колтунова, Наталья Кохановская), а также учащихся ДМШ при колледже искусств прозвучит музыка Н.А. Римского-Корсакова и П.И. Чайковского. Вступительное слово музыковеда, члена Союза композиторов России Ларисы Никитиной.

20 марта в квартире-музее Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге (Загородный проспект, д. 28) студенты и преподаватели музыкального отделения и учащиеся ДМШ при колледже искусств представят литературно-музыкальную композицию «Сказка о царе Салтане», основанную на знаменитой сказке А.С. Пушкина и волшебной музыке Н.А. Римского-Корсакова. В исполнении юных музыкантов вновь оживёт история о верности и предательстве, вероломстве и великодушии.

Отметим, что сказка Пушкина сочинялась на Псковской земле, в селе Михайловском. Большая часть музыки оперы Н.А. Римского-Корсакова, написанной к юбилею Пушкина, также была создана в 100 км от Пскова во время летнего отдыха в Вечаше. Творчество композитора и поэта для жителей Пскова всегда являлся неиссякаемым источником вдохновения.

18 марта в рамках Общероссийского фестиваля «День Римского-Корсакова» на базе Псковского областного колледжа искусств пройдёт интернет-викторина «В мире музыки Римского-Корсакова», в которой смогут принять участие все желающие. Вопросы викторины в виде Google-теста будут размещены на сайте колледжа и в группе ВК 18 марта.