Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости IX Международный конкурс юных исполнителей стартует в Пскове 24 марта
ix-mezhdunarodnyj-konkurs-yunyh-ispolnitelej-startuet-v-pskove-24-marta

IX Международный конкурс юных исполнителей стартует в Пскове 24 марта

24 марта в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова откроется IX Международный конкурс юных исполнителей, посвященный М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову.

В течение двух дней – 25 и 26 марта – учащиеся детских школ искусств и музыкальных колледжей из России и Белоруссии будут состязаться в четырех номинациях – фортепиано, оркестровые струнные инструменты, духовые инструменты и академический вокал.

Конкурсные прослушивания пройдут в двух концертных залах музыкального отделения колледжа и в концертном зале Детской музыкальной школы №1 им. Н.А. Римского-Корсакова. В жюри конкурса – профессора и доценты Санкт-Петербургской и Петрозаводской консерваторий, Российской академии музыки им.Гнесиных, Белорусской академии музыки. Особо хочется отметить, что председателем жюри в номинации Оркестровые инструменты согласился стать ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, Заслуженный артист РФ Алексей Николаевич Васильев.

Для участие в конкурсе подано более ста заявок. Среди участников – представители Тверской, Ленинградской, Калининградской, Тюменской областей, городов Санкт-Петербурга, Москвы, Минска.

За свою историю конкурс дважды получал поддержку Министерства культуры РФ, а в этом году внесен в федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.