Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Подведены итоги работы колледжа за 2019 год
itogi2019

Подведены итоги работы колледжа за 2019 год

Подготовлен отчет о деятельности Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова за 2019 год. Основные разделы отчета: сведения об учреждении, отчет об основных направлениях деятельности, участие колледжа в реализации Федеральной целевой программы «Культура» и Государственной программе Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области».

За 2019 год существенно увеличился контингент обучающихся (301 чел. – на 01.01.19, 350 чел. – на 31.12.2019), в основном, за счет активно развивающегося заочного отделения. Успешно завершился набор на первый курс : принято на обучение – 129 человек, из них – 93 студента очной формы обучения, 36 – заочной,  68 студентов – на обучение за счет бюджета Псковской области в рамках выполнения государственного задания, 61 человек – платно. По результатам набора в 2019  году на 1 курс  принято 64 чел из г.Пскова (50% набора), 52 чел. (40%) из районов Псковской области, 9 чел. (7%) из других регионов (Ленинградская и Кемеровская область, Санкт-Петербург), 4 чел.(3%) – из других государств (3 чел. из Латвии, 1 чел. – из Узбекистана).  Наиболее активны в этом году следующие  районы Псковской области: Гдовский, Опочецкий, Печорский, Псковский, Себежский.

Государственные квалификационные экзамены сдавали 51 студент очной формы обучения и 12 студентов заочной формы обучения. Дипломы с отличием получили 13 выпускников (26%) очной формы обучения и 8 выпускников (67%) заочной формы обучения.

В качестве председателей государственных экзаменационных комиссий работали: Яблочкина Н.В., заведующая художественным отделением, методист МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Пскова, кандидат педагогических наук, Чечельницкая Л.А., первый заместитель директора ГБУК «Псковский областной центр народного творчества»,  Рахман В.Д.,  заведующий сектором по поддержке культуры народов России и казачества ГБУК «Псковский областной центр народного творчества», Павлова В.И., генеральный директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», Екименко Т.С.,  проректор по научной и творческой работе ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова». Всем выпускникам 2019 года были предложены места работы по специальности. По итогам трудоустройства  21 выпускник очной формы обучения (41%) работает по специальности, 7 выпускников (14%) продолжили обучение в ОО ВПО по профилю. Из 12 выпускников заочной формы обучения 7 человек продолжили работу по специальности.

В течение всего года колледж искусств был достойно представлен как в Псковской области, так и на Всероссийском и Международном уровне. Студенты и творческие коллективы колледжа стали участниками и победителями Международных (39 (в 2018 – 26 чел.) чел.), Всероссийских (42 (в 2018 г.- 23 чел.), Областных (31 чел.) конкурсов.  По сравнению с прошлым годом  значительно увеличилось количество студентов колледжа, ставших лауреатами и дипломантами Международных и Всероссийских конкурсов.

Преподаватели колледжа также стали победителями профессиональных конкурсов: II Международный конкурс обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений «PROFESSIONAL STARS 2018/2019» (Садкова Н.А.), II Российский конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Олимпиада художеств» (Ган З.А.), Всероссийский творческий фестиваль-конкурс «Русский лад – 2019» (Владимиров Н.М.), Всероссийский конкурс педагогического мастерства им. Л.С. Выготского (Галковская И.В.).  14 студентов  и 9 преподавателей стали участниками Всероссийских и международных научно-практических конференций.

Также в отчете отражены итоги проведения производственной и исполнительской практики, выставочной и концертной деятельности студентов и преподавателей.

В сфере дополнительного образования за 2019 год проведено 18 курсов повышения квалификации. Обучилось 301 преподавателей  ДМШ/ДШИ/ДХШ и иных учреждений культуры и образования  Псковской области и других регионов. Выдано 105  удостоверений о повышении квалификации.

С целью выявления и поддержки одаренных детей в течение 2019 года проведено 9 региональных и международных исполнительских конкурсов и олимпиад в сфере искусств.

Подробную информацию можно найти в полном отчете на сайте колледжа >>>