Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Информация об инклюзивном спектакле «Умная собачка Соня»

Информация об инклюзивном спектакле «Умная собачка Соня»

Детский театр «Город Муз» представит в Пскове премьеру кукольного спектакля «Умная собачка Соня». Гастроли театра проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Целью проекта является знакомство детей и их родителей с театральной адаптацией известной книги «Умная собачка Соня». Выбор сюжета пал на произведение современного русского писателя – Андрея Усачева . Его поучительные рассказы важны с точки зрения привития нравственных ценностей. Ребенок в увлекательной форме получает нравственные уроки, учится хорошим манерам, доброте, вежливости, правильному поведению. В спектакле транслируются представления об общечеловеческих ценностях, позитивных моральных идеалах.

Спектакль, вслед за книгой, кинематографичен – образы и события сменяют друг друга быстро, раскрывается эмоциональный фон ребенка – радость, удивление, веселье, смех, легкая грусть. Всего за 2 дня состоятся 6 кукольных интерактивных спектаклей для жителей и гостей города.

К постановке спектаклей привлечена молодая талантливая команда. Сценарист – Игорь Красовский. Режиссером спектакля стала Вера Каратаева, выпускница РГИСИ, приглашенный режиссер-постановщик в театрах кукол Новосибирска, Калуги, Новоуральска, Петропавловска-Камчатского и Санкт-Петербурга. Художник-оформитель – Юлия Гамзина, работающая с кукольными театрами по всей стране (более 20 работ в театрах кукол от Калининграда до Камчатки, обладатель специального приза жюри премии «Прорыв» 2021 г. в номинации «Лучший художник» за спектакль «Гримм. НеСказки»). В спектаклях играют петербургские актеры Дарья Котлярова и Вера Каратаева.

На спектакль приглашаются как дети с ограниченными возможностями здоровья, так и их здоровые сверстники. Каждый спектакль предполагает вовлечение зрителей в активное действо. Инклюзия в раннем возрасте способствует стиранию границ и учит малышей воспринимать мир в его неповторимости и многообразии. Еще одним существенным плюсом проекта является близость зрителей и артистов – их постоянное взаимодействие. Пространства спектаклей проекта – это не театральные залы, где царят строгие правила. Это своего рода лаборатория, в которой ребенок может экспериментировать и активно развивать все шесть чувств сразу.

Подробнее о проекте на сайте https://www.gorodmus.ru/
Справки по телефону: +7 921 947 0 629
Аккредитация прессы:  kids@artparking.org 

Расписание спектаклей:

31 мая, вторник, 15.00, 16.15. Место проведения: проектный офис «Команда 2018» (ул. Некрасова, д.19)

31 мая 18.30. Место проведения «Псковский молодёжный центр» (ул. М. Горького, 15)

1 июня, среда, 9.00. Место проведения: Центр детского чтения (ул. Р. Люксембург, 23)

1 июня 11.30. Место проведения: Добрый центр абилитации для детей и подростков с ОВЗ «Добрея» (ул. Владимирская, д.5)

1 июня 14.00. Место проведения: Псковский музей-заповедник, музейный комплекс «Двор Постникова» (ул. О.Кошевого, д.2).