Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Информация о вакцинации
informatsiya-o-vaktsinatsii

Информация о вакцинации

18+

Уважаемые родители и совершеннолетние студенты  колледжа искусств!

Во исполнение Постановления Главного санитарного врача по  Псковской области от 19.11. 2021 № 33 «О проведении профилактических прививок обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по эпидемическим показаниям, письма Комитета по образованию Псковской области  от 25.11. 2021 № ОБ-01 -3971, доводим до вашего сведения, что  на базе отделений колледжа искусств до 10 декабря 2021 года будет  организована

добровольная вакцинация совершеннолетних студентов.

Сегодня вакцинация – самый эффективный способ остановить  коронавирусную инфекцию. Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и повлечь за собой смерть.

В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически уничтожены.

Самый распространенный  миф, что вакцина от коронавируса может изменить

ДНК человека

Этот миф распространяется, как правило, в отношении РНК-вакцин, которые не зарегистрированы в РФ, – препаратов компаний Moderna и Pfizer. Страхи породила технология создания этих вакцин, предусматривающая использование генетического материала. Развеять их позволяют знания о различиях между ДНК, которые несут информацию, унаследованную от родителей, и матричной РНК, применяемой в вакцинах.

Итак, наши ДНК – это двухцепочечные, очень длинные молекулы, плотно «закрученные» внутри клеточного ядра. В то же время мРНК представляют собой одноцепочечную копию небольшого участка ДНК. В условиях организма она обычно создаётся в ядре, а потом выделяется в основную часть клетки, чтобы задать определённую инструкцию.

РНК, которая вводится в организм в составе вакцины от коронавирусной инфекции, должна просто преодолеть клеточную стенку. Этого достаточно для передачи информации о воссоздании в организме белка коронавируса и запуска иммунного ответа. В «святая святых» клетки, в ядро, мРНК не попадает, а, следовательно, не «контактирует» с ДНК и тем более не может её изменить.

заместитель директора по воспитательной и социальной работе

Н.Г. Дмитриева