Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости   Информация о вакцинации
informatsiya-o-vaktsinatsii-2

  Информация о вакцинации

Уважаемые родители и студенты!

Информация о вакцинации

Первые клинические испытания вакцины против гриппа проводили в 1930-х годах, но даже почти сто лет спустя не утихают споры о том, нужно ли делать прививки от гриппа или организм человека способен справиться с вирусом самостоятельно. Рассуждая о смысле вакцинации, важно понимать, как именно прививка действует на иммунную систему и в чем проявляется ее эффективность.

Принцип работы прививок

Прививка – это безопасный способ встречи организма с вирусом или бактерией.

Патогенные микроорганизмы и вирусы, попадая в организм человека, начинают размножаться, и возникает заражение (инфекция). За борьбу с инфекцией отвечает иммунная система. С какими-то патогенами система справляется, но другие – слишком сильны и опасны.

Чтобы не допустить поражения организма, разрабатывают вакцины. Вакцина — это препарат, который содержит либо убитый патоген или его отдельные части, либо ослабленный в лаборатории живой возбудитель заболевания.

Какими бывают вакцины против гриппа
Все вакцины против гриппа многокомпонентные. Они могут защищать от трех или от четырех серотипов вирусов гриппа А и В. Наибольшее распространение на рынке получили инактивированные, субъединичные гриппозные вакцины. Они содержат два главных антигена каждого из серотипов вируса (гемагглютинин и нейраминидазу), против которых они направлены. Популярностью пользуются также сплит-вакцины, в состав которых входят кусочки разрушенных вирусов гриппа. После введения вакцины болезнь не развивается, но иммунная система узнает чужеродные бактериальные или вирусные метки — антигены, и в качестве ответной реакции запускает выработку специфических защитных иммунных клеток (Т-клеток или «клеток памяти») и антител (за их создание отвечают иммунные В-клетки).

Таким образом, получая в лице вакцины слабого соперника, иммунная система активируется и накапливает вооружение (антитела), чтобы при встрече с диким патогеном в будущем иметь достаточную защиту.

По мнению врачей-инфекционистов, вакцинация – это метод управления заболеваниями и максимально безопасный способ защитить себя от инфекций. Учёные максимально точно определяют антигены, которые провоцируют выработку антител, способных противостоять болезни. Их называют защитными антигенами и включают в состав вакцины. В вакцину также входит консервант, который предотвращает развитие микробов в упаковках, и вещества-адъюванты, которые стимулируют ответ иммунной системы на антигены.

Источник информации:  medportal.ru