Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Информация о проведении социально-психологического тестирования в колледже искусств

Информация о проведении социально-психологического тестирования в колледже искусств

Уважаемые родители, студенты, преподаватели!

С 15 октября по 30 октября в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова будет проводиться социально-психологическое тестирование (СПТ). Порядок проведения СПТ утвержден приказом Министерства образования и  науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 658, а также приказом Комитета по  образованию Псковской области от 31.08.2020  № 782.

Социально-психологическое тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ. Данный вид тестирования не выявляет учащихся, употребляющих наркотики. Социально-психологическое тестирование (СПТ) носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от первых “экспериментов” с наркотиками, своевременно принять необходимы профилактические меры.

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ. Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в области в целом. После проведения тестирования у обучающихся может быть выявлено, на каком уровне находится развитие того или иного его качества, например: отношение к своему здоровью, способность к уверенному поведению, склонность к необдуманному риску, ответственность и т.д. Такое тестирование является средством развития и воспитания, а не средством контроля и угрозы.

Администрация