Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Информация о программе финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021.
informatsiya-o-programme-finala-ix-natsionalnogo-chempionata-molodye-professionaly-worldskills-russia-2021

Информация о программе финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021.

Определена ключевая тема деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 – «Кадровая политика и образование в ближайшем будущем».

В рамках тематических сессий спикеры и эксперты обсудят вызовы, с которым столкнется система профессионального образования в течение следующих 5–10 лет.

Для выбора концепции развития упомянутой сферы необходимо проанализировать прошлое, принять настоящее и выстроить векторы на перспективу. В связи с этим треками деловой программы нацфинала WorldSkills Russia – 2021 выбраны три тематических направления: «Сегодня», «Завтра» и «Будущее».

«Сегодня» –это поток модернизации во всех сферах жизни. Привычное положение вещей меняется: общество, бизнес и государство эволюционируют, возникают новые тенденции и стратегии. Чтобы быть готовыми к масштабным изменениям, необходимо уже сейчас заложить новые модели и процессы в развитие общества, а именно в кадровый потенциал. Ключевыми темами трека станут трансформация образовательной системы, обсуждение текущих проектов автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и движения в целом.

«Завтра» –это современные тенденции, которые уже запущены и продолжают развиваться опережающими темпами. В этом треке эксперты обсудят то, к чему готова наша страна и с чем происходит работа сегодня (к примеру, продолжается усовершенствование и укрепление всей сферы деятельности в единую экосистему). Акцент будет сделан на программы переподготовки кадров, развитие новых компетенций, инновации в HR, инвестиции в потенциал специалистов, цифровизацию образования.

«Будущее» –это колоссальные перевороты и скачок в развитии, смена технологических и экономических процессов, о которых можно только догадываться. В рамках направления предстоит дискуссия о том, что нужно сделать уже сейчас, чтобы оказаться в том самом будущем, к которому все стремятся. Роботизация, новый рынок труда, инновационные отрасли, международные отношения станут главным ориентиром для трека программы.

Деловая программа, запланированная в рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021, продлится с 22 по 24 июля в Уфе в конгресс-холле «Торатау» и соберет экспертов в области профессионального образования, реального сектора экономики, бизнеса, государственных служащих и представителей движения Ворлдскиллс Россия со всей страны. Все желающие могут присоединиться к мероприятиям, пройдя регистрацию по ссылке.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет. В 2021 году мероприятие пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. Организаторами выступят Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).