Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Информация о конкурсе на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства
informatsiya-o-konkurse-na-prisuzhdenie-premij-luchshim-prepodavatelyam-v-oblasti-muzykalnogo-iskusstva

Информация о конкурсе на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства

До 20 августа 2022 года преподаватели ДМШ, ССУЗов и ВУЗов России смогут принять участие в конкурсе на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства и получить премии до 1 млн рублей.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 102 «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства» проводится конкурс на присуждение премии лучшим преподавателям образовательных организаций дополнительного образования детей со специальными наименованиями «детская школа искусств», «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа» за достижения в педагогической деятельности по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального искусства и премии лучшим преподавателям профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы в области музыкального искусств.

Преподавателям детских школ искусств ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тыс. рублей, преподавателям профессиональных учреждений и учреждений высшего образования – 50 премий по 1 млн рублей .

На участие в конкурсе имеют право преподаватели образовательных организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, стаж педагогической деятельности которых по соответствующим образовательным программам в области музыкального искусства составляет не менее 3 лет и для которых образовательные организации являются основным местом работы.

Конкурсный отбор будет проведен на основании следующих критериев:

  • наличие у преподавателя разработанных и внедренных за последние 3 года авторских методов, подходов, технологий в образовательном процессе, признанных профессиональным сообществом;
  • наличие у преподавателя обучающихся, имеющих высокие результаты обучения;
  • наличие опыта участия преподавателя в качестве исполнителя в концертных программах и других творческих мероприятиях международного, всероссийского и регионального значения.

Заявки на участие в конкурсе принимаются от организаций до 20 августа. Комиссия Минкульта проведёт отбор и сформирует перечни победителей до 10 сентября.

До 1 октября имена лауреатов должны быть утверждены приказом министерства, а затем опубликованы в Интернете. Премии будут перечислены победителям не позднее 1 декабря текущего года.

Постановление Правительства Российской Федерации о премиях лучшим преподавателям, реализующим программы в области музыкального искусства >>>