Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Фрагменты оперы XVIII века «Начальное управление Олега» представит колледж искусств 15 мая

Фрагменты оперы XVIII века «Начальное управление Олега» представит колледж искусств 15 мая

Студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова представят фрагменты оперы XVIII века «Начальное управление Олега» 15 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» в Приказной палате Псковского музея-заповедника.

Как рассказала руководитель проекта, музыковед Лариса Никитина, «Начальное управление Олега» – первая историческая опера на русском языке. Текст либретто принадлежит российской императрице Екатерине Великой. Её торжественная премьера состоялась в 1790 г. в Эрмитажном театре  Санкт-Петербурга. Музыку к этой масштабной постановке создавали три композитора: итальянцы Джузеппе Сарти и  Карло Каноббио, а также один из выдающихся представителей русской композиторской школы XVIII века Василий Пашкевич.  Это яркое произведение в течение долгого времени оставалось за рамками внимания исполнителей и исследователей. На протяжении последних двух веков опера никогда не исполнялась полностью ни в России, ни за рубежом.

В центре этого монументального представления находится сцена свадьбы князя Игоря и изборской княжны Прекрасы, которую князь Олег по её просьбе нарекает Ольгою. Здесь впервые в русском музыкальном театре был воплощён образ княгини Ольги – небесной покровительницы Пскова.

Лариса Николаевна отметила, что именно эти сцены вдохновили инициаторов проекта, который будет представлен 15 мая.

В роли князей Олега и Игоря, изборской княжны Ольги-Прекрасы, мещан, наблюдающих за свадебной церемонией, гостей на княжеской свадьбе выступят  студенты специальностей «Хоровое дирижирование» и «Теория музыки» . Хоровые фрагменты прозвучат исполнении Академического хора колледжа (руководитель Инна Суровицкая, хормейстер Валерия Пименова) и вокального ансамбля «Ars longa» (руководитель Юлия Баландина). Оркестровые фрагменты будут исполнены инструментальным ансамблем, в составе которого: Марк Лупаштян, Мария Иванова (скрипки), Любовь Никандрова (виолончель), Илья Кричевский (гобой), Лев Кричевский (валторна), Зоя Королёва (фортепиано).

Аранжировку оркестровых антрактов для камерного состава выполнила – заслуженный деятель искусств Псковской области, член союза композиторов России Татьяна Лаптева.

В спектакль включены танцевальные фрагменты в исполнении студентов специальности «Хореографическое творчество» в постановке Алёны Тагировой.

Мероприятие пройдёт с соблюдением всех мер социальной защиты для ограниченного количеством зрителей. Планируется прямая трансляция спектакля на Всероссийском интернет-портале  https://www.culture.ru/live