Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Фотовыставка дипломных работ Александра Сергеева «Искусство кэндо» открыта в колледже искусств
fotovystavka-diplomnyh-rabot-aleksandra-sergeeva-iskusstvo-kendo-otkryta-v-kolledzhe-iskusstv

Фотовыставка дипломных работ Александра Сергеева «Искусство кэндо» открыта в колледже искусств

Дипломная выставка работ выпускника специализации фото и видеотворчество Александра Сергеева «Искусство кэндо» открыта в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Руководитель – Н.М. Владимиров.

Александр представил серию концептуальных фоторабот, связанных с эстетикой японского фехтования кэндо в частности и японской культурой в целом. Занятия этим экзотическим видом спорта подтолкнули автора выставки к созданию дипломного проекта.

В своих работах Александр хотел показать техническую и практическую особенность современного японского боевого искусства, а также уделить особое внимание эстетической, исторической и духовной части как самого боевого искусства, так и японской культуры в целом.

Напомним, что кэндо – представляет собой современное искусство фехтования, которое берет свое начало из боевых искусств древних самураев. С японского это название переводится как «путь меча». Для японцев кэндо – это не только спорт, но и система воспитания и закаливания характера, основанная на древних самурайских традициях. Тренировки воинов того времени включали в себя физические упражнения, тренировку дыхания, силы духа, координации внимания, медитацию.  Главное для кэндоиста – добиться победы над самим собой, над своими страхами и недостатками, достичь внутреннего спокойствия и равновесия. Именно поэтому кэндоист пробивает себе дорогу с мечом в руках. Меч для него – это инструмент защиты, а не нападения или убийства – об этом говорит философия Кэндо.

Работы Александра Сергеева можно увидеть в альбоме по ссылке https://vk.com/album-60549199_293111250