Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Две выставки представляют псковичам студенты и преподаватели колледжа искусств
dve-vystavki-predstavlyayut-pskovicham-studenty-i-prepodavateli-kolledzha-iskusstv

Две выставки представляют псковичам студенты и преподаватели колледжа искусств

Две выставки презентуют псковичам студенты и преподаватели специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

В уютных залах Центральной городской библиотеки на улице Конной представлена выставка «Русская роспись». Она составлена из работ преподавателей и студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Выставка посвящена традициям росписи по дереву и приурочена к мероприятиям Года культурного наследия народов России.

Экспозицию выставки составили деревянные и керамические изделия, расписанные в технике традиционных росписей – мезенской, пермогорской, городецкой, борецкой, урало-сибирской.

Для студентов–художников роспись по дереву – это ознакомительный курс, в рамках которого они изучают разнообразие и стилистику художественного языка декоративных росписей. Преподаватели дисциплины – Константин Зинин  и Зинаида Петрова.

Часть выставленных работ – авторское переосмысление композиционных схем росписей, как графических, так и живописных. А также результат исследования музейных коллекций Пскова в области свободной кистевой росписи по дереву.

25 февраля в 17 часов в той же библиотеке состоится открытие персональной выставки Константина Зинина «О красоте псковской земли».

Константин Зинин – преподаватель художественных дисциплин колледжа искусств, руководитель специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, член Московского Союза художников.

В экспозиции представлено более 30 работ, выполненных в разных техниках графики: рисунок, акварель, пастель, иллюстрация, офорт. В своём творчестве Константин Зинин развивает традиции московской школы графики.

В работах автора отражена суровая красота древнего Пскова, лирические пейзажи Пушкиногорья, эпические образы Изборска и Мальской долины.

Помимо пейзажей на выставке можно будет увидеть иллюстрации к книге Н.Вальнер «Благословенный Псков», выполненные в смешанной технике. В них отражены важные исторические события Пскова начала 20 века.

Выставка носит учебно-методический характер, так как показывает путь художника от быстрых зарисовок и этюдов к более продуманным и завершенным картинам.