Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости 75-летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда, музыкант Виктор Иванович Чеченков
75-letnij-yubilej-otmechaet-veteran-pedagogicheskogo-truda-muzykant-viktor-ivanovich-chechenkov

75-летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда, музыкант Виктор Иванович Чеченков

Виктор Иванович родился 21 мая 1945 года в Ленинграде. В связи с направлением отца, служившего в милиции, семья в конце 40-х годов переехала в Псков. Начальное музыкальное образование получил в ДМШ №1 (класс баяна преподавателей Б.В. Флегонтова и Ю.Г. Шарова).

Виктор Иванович – один из первых выпускников отдела народных инструментов Псковского областного музыкального училища (класс баяна – В.И. Войченко, оркестровое дирижирование – В.И. Рыжков, О.А. Смирнов), высшее образование получил в Ленинградском государственном институте культуры им. Н.К. Крупской (оркестровое дирижирование – Б.Ф. Патрикеев).

В 1964 году Виктор Иванович был в числе тех молодых профессиональных музыкантов, кто открыл оркестровую специализацию в Псковской областной культурно-просветительной школе в п. Пушкинские Горы. Свою преподавательскую деятельность он продолжил в Свердловском культурно-просветительном училище, куда был направлен по распределению в 1975 году, а в 1982 году вернулся в Псков.

Более 30 лет Виктор Иванович преподавал в Псковском областном культурно-просветительном училище дирижирование, инструментовку, оркестровый класс. Многие из выпускников В.И. Чеченкова и сегодня работают в сфере культуры и музыкальной педагогики, с любовью и благодарностью вспоминают своего учителя.

Особая страница творческой биографии талантливого музыканта – концертмейстерская деятельность на специализации «Хореографическое творчество» и руководство ансамблем народных инструментов преподавателей оркестровой специализации.

За особые заслуги и достижения в культуре, многолетний добросовестный труд Виктор Иванович неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями. Сегодня Виктор Иванович находится на заслуженном отдыхе, у него большая дружная семья, много друзей.

Администрация, педагогический коллектив, выпускники колледжа сердечно поздравляют Виктора Ивановича Чеченкова с юбилеем и от всей души желают крепкого здоровья, прекрасного настроения, семейного благополучия!