Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости 23 ноября – день памяти музыканта, педагога Алисы Михайловны Чирковой
23-noyabrya-den-pamyati-muzykanta-pedagoga-alisy-mihajlovny-chirkovoj

23 ноября – день памяти музыканта, педагога Алисы Михайловны Чирковой

23 ноября, в день памяти Заслуженного учителя России, преподавателя Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Алисы Михайловны Чирковой, на её классе будет установлена мемориальная табличка.

Алиса Михайловна скончалась 15 октября 2020 года на 86 году жизни. С её уходом музыкальная общественность понесла невосполнимую утрату. Выдающийся педагог-музыкант, она имела огромный авторитет, как в Псковском регионе, так и за его пределами. За долгие годы педагогической деятельности – со дня основания Псковского областного музыкального училища (сегодня – это музыкальное отделение колледжа искусств) – Алиса Михайловна подготовила около 300  пианистов.

Большую часть своей музыкально-педагогической жизни Алиса Михайловна работала в 420 классе, который, без преувеличения, был для неё вторым домом. Здесь Алиса Михайловна отдавала всю себя любимой работе, общению с музыкой, студентами, обучая и воспитывая талантливую молодежь.

Сегодня её ученики преподают в образовательных учреждениях России, а также ближнего и дальнего Зарубежья. Большинство преподавателей фортепиано  Псковского колледжа искусств являются выпускниками Алисы Михайловны Чирковой.

Как рассказал заведующий кафедрой фортепиано колледжа Виктор Иванов, «Алиса Михайловна всегда уважительно относилась к коллегам, по-матерински, с любовью, к своим ученикам. Она могла быть и заботливой, и одновременно строгой и принципиальной, если речь шла о вещах, которыми она не позволяла поступаться ни себе самой, ни окружающим – о правде, человеческом достоинстве, профессионализме».

Своими воспоминаниями об Алисе Михайловне Чирковой, музыкальными выступлениями посвященными любимому педагогу, поделились её ученики разных лет:

Станислав Тихонов – доктор искусствоведения, профессор класса специального фортепиано консерватории им. Й. Гайдна (Австрия), выпускник класса А.М. Чирковой 1980 г. >>> https://youtu.be/pwJ_xelk6IY

Александр Меркулов – г. Эссен, Германия, преподаватель фортепиано, концертмейстер, концертирующий пианист, выпускник класса А.М. Чирковой 1982 г., член Союза композиторов России >>> https://drive.google.com/file/d/1NNwRbIGPB5xEOSB6wE7tgsNhfQcPU21N/view

Ирина Давыдова – г. Лондон, пианистка, органистка, педагог, выпускница класса А.М. Чирковой 2001 г.>>>  https://youtu.be/yTfCN4YVe60 https://youtu.be/YBmdfUFufqY https://youtu.be/LVCAgqDnGLw

Иван Богод – учился в классе А.М. Чирковой в конце 90-х годов. >>> https://dolcevita2007.livejournal.com/54540.html

Алина Лексунова – студентка 3 курса Псковского колледжа искусств, класс преподавателя А.М. Чирковой:

Однажды мне сказали: «Слова Алисы Михайловны – как притча. Сначала их нужно принять без объяснений, а потом, позже, ты поймешь, почему именно так, а не иначе». На занятиях с Алисой Михайловной я постоянно убеждалась в истинности и точности этого сравнения.

Замечания Алисы Михайловны – простые, краткие – очень быстро и легко запоминались. Но добиться того звучания, о котором ЗНАЛА она, было очень непросто. Зачастую из урока в урок с неуклонной настойчивостью мы повторяли несколько тактов произведения, искали ЗВУК.

Как часто мне хотелось быстрого и непременно блестящего результата, я была уверена, что достаточно понять на словах, как это нужно сыграть.

Но Алиса Михайловна очень терпеливо делом и собственным примером учила нас  СЛЫШАТЬ музыку, а не просто думать, что слышишь, подменяя реальность своим представлением о реальности. Она постоянно воспитывала в нас это серьезное отношение к действительному звучанию, которое мы создаем. Именно поэтому она не терпела кривляний, «шатаний» на стуле и киваний в такт произведению, которые возникали в нас от стремления «повести фразу» и на самом деле мешали услышать реальное звучание этой фразы. На уроке эти вредные детские привычки очень последовательно и неуклонно искоренялись.

Большое внимание Алиса Михайловна уделяла и развитию техники. Помню, все первое полугодие первого курса я приносила на каждый урок по паре новых гамм. Освоив все гаммы вместе с ней, я должна была продолжать каждый день играть их самостоятельно. Алиса Михайловна сравнивала ежедневную игру гамм с чисткой зубов. «Ты зубы по утрам чистишь? А гаммы почему не играешь?!» – строго спрашивала она. В полугодие давались 4 инструктивных этюда, которые необходимо было не только освоить технически, но и исполнить, «как концертную пьесу». Алиса Михайловна учила нас находить в них красоты мелодии, гармонии, интонаций, выстраивать форму.

Очень тщательно велась работа над полифонией. Мы все – с первого по четвертый курс – играли прелюдии и фуги из «Хорошо темперированного клавира» И.С.Баха. Алиса Михайловна постоянно советовала нам слушать игру ГленнаГульда, который умел независимо провести каждый голос. В годы учебы в Петербурге Алиса Михайловна слышала игру Гульда вживую – на концерте.

Помимо обязательной программы мы старались учить больше пьес, чтобы участвовать в концертах. К конкурсам Алиса Михайловна готовила очень серьёзно и потому не допускала участия в них больше двух раз в год. А концерты были очень частым явлением. На первом курсе я играла одну-две пьесы в общих концертах по несколько раз в месяц, приобретая большой опыт выступлений.

На занятиях Алиса Михайловна была строга, требовательна и сосредоточенна. В конце урока, закрывая ноты произведения, она говорила: «Всё поняла? Доделать» и «Позанимайся». В её голосе звучали одновременно и строгость, и забота, мягкость. Иногда, после уроков она рассказывала нам о своих педагогах, учениках, концертах, исполнителях. Эти беседы, наполненные сердечной теплотой и доброй мудростью, вдохновляли на занятия, отзывались в сердце.

Алиса Михайловна постоянно отдавала себя музыке и своим ученикам. Для меня она стала примером благородства и мудрости, терпения, самоотверженности, любви к профессии и к людям.

Я думаю, лучший способ выразить свое уважение к ушедшему поколению – постараться продолжить их дело, бережно сохранить и, в свою очередь, передать тот бесценный опыт, причастными к которому мы стали.

«Наша профессия – самая лучшая в мире!…И очень трудная,» – вот в чём и словом, и делом убедила меня Алиса Михайловна Чиркова.

Наталия Махрова (Эстония):

«Ушла из жизни Алиса Михайловна Чиркова, слова здесь подобрать невозможно, это огромная утрата, причем невосполнимая…..

Алиса Михайловна передавала уникальную систему преподавания великой русской/советской исполнительской и педагогической школы. Но помимо преподавания ей удавалось создать внутри класса атмосферу настоящей теплой семьи.
За годы общения, с того момента когда я пришла к ней в класс, у меня был не только наставник, но и очень близкий, родной мне человек, который всегда за меня переживал, как и за каждого абсолютно ученика, который передавал знания, преданность музыке и любовь, воспитывал профессионалов.
Мне посчастливилось быть частью этой школы и получить бесценные уроки профессии.
Алиса Михайловна до конца жизни была в строю с учениками, говорила, что хотела бы видеть продолжение дела всей ее жизни в своих учениках. Верила, что возможно будут единицы, но не отступят от благородных, талантливых традиций и будут приемниками и хранителями!

В словах поздравления с окончанием училища на подаренной мне Алисой Михайловной грампластинке (Ф. Шопен Этюды, исполнительница Любовь Тимофеева) она написала :
«Дорогая Наташенька! Поздравляю тебя с окончанием училища!
Пусть наша замечательная профессия станет для тебя смыслом жизни и приносит радость тебе и твоим будущим ученикам! Желаю удачи! Твоя Алиса Михайловна 16/VI-91г.»
С этими словами началась моя жизнь в любимой профессии без неё в Эстонии, но невидимая связующая нить помогала работать, учиться, жить.
Каждое выступление вспоминались слова Алисы Михайловны перед моим первым выходом на сцену, которые помогали справиться с волнением, настроиться, когда она была рядом. Теперь и своим ученикам я говорю:
«Вдох, сожми пальчики в кулак, на медленном выдохе постепенно разожми». И много всего, что не забудется никогда……
Есть люди, о которых нет сил говорить в прошедшем времени. Алиса Михайловна, буду помнить, любить всегда…
Светлая память удивительному, необыкновенному музыканту, человеку, педагогу, Вы живы в памяти моей.»