Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости Делегация колледжа искусств вернулась из путешествия по Золотому кольцу России
5981

Делегация колледжа искусств вернулась из путешествия по Золотому кольцу России

Студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, учащиеся школы одаренных детей «Камертон» и детской музыкальной школы колледжа вернулись из поездки по Золотому кольцу России.

Такая возможность юным псковичам представилась благодаря программе «Моя Россия» национального проекта «Культура», в рамках которой проходят культурно-просветительские маршруты по России для учащихся 10-17 лет.

В этом году культурные маршруты посвящены жизни и деятельности последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского – Петру Первому.

Как рассказала руководитель делегации, заведующая музыкальным отделением колледжа  Екатерина Иванова, маршрут «Золотое кольцо. Петр I»  – это путешествие по городам, в которых Петр I оставил значительный след для истории: Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Сергиев Посад.

В Переславле ребята увидели место, где Петр I строил свой первый флот, ботик Петра «Фортуна». В музее баклуш в д. Семибратово поняли, что бить баклуши – совсем не безделье, а довольно трудоемкое занятие.

Город Ярославль поразил своим масштабом, красотой архитектуры и необычностью храмов. Большое впечатление на ребят произвела ткацкая фабрика «Красный перекоп», основанная Петром I как автономный для жизни и работы комплекс зданий и построек. Дом Губернатора, в котором собрана большая коллекция картин известных живописцев, всем напомнил Русский музей в Санкт-Петербурге. И, конечно же, никого не оставили равнодушными величественный Успенский собор и стрелка, где река Которосль соединяется с Волгой.

В Ростовском Кремле ребята познакомились с Успенским собором и палатами, которые они узнали по сценам из комедии «Иван Васильевич меняет профессию»,  увидели самую величественную звонницу в России, побыли настоящими звонарями.

Сергиев Посад встречал дождем, что не помешало впитать красоту архитектурного ансамбля построек, роскошь росписей соборов монастыря Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Завершило путешествие изучение столицы России и прогулка по Красной площади. В национальном музее музыки ребята не только увидели, но и услышали, как звучат музыкальные инструменты, такие как хрустальная флейта, серпент, индийская вина, колесная лира, видели настоящую скрипку Страдивари. В парке Зарядье познакомились с тем, как выглядит растительность различных климатических зон России.

«Несомненно, участие в культурно-просветительских проектах программы «Моя Россия» нацпроекта «Культура» является неотъемлемой частью развития талантливых детей и молодежи. Без обогащения кругозора невозможно учиться на «хорошо» и  «отлично», без вдохновения невозможно становиться лауреатами конкурсов, без грамотной молодёжи невозможно будущее России», – отметила Екатерина Иванова.

Интересно, что по отзывам о поездке по городам Золотого кольца России первое место в рейтинге «понравившихся объектов» ребята отдали старейшему драматическому театру России – государственному академическому театру драмы имени Ф. Волкова.